Пятница, 29 марта 2024 г. 22:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Урана Кавай-оол: «Нужно уметь расставлять приоритеты!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Урана Кавай-оол: «Нужно уметь расставлять приоритеты!»

Урана Кавай-оол: «Нужно уметь расставлять приоритеты!»Газета «Мотиватор» опубликовала интервью с доцентом кафедры общей биологии Тувинского государственного университета Ураной Николаевной Кавай-оол (Ондар), успешно защитившей докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие генетических и фитогормональных факторов в контроле развития растений» (по специальности 03.02.07 – Генетика). Его текст мы приводим полностью.
M: Урана Николаевна, прежде чем начать беседу, позвольте поздравить вас с успешной защитой докторской диссертации! Когда я готовилась к интервью, узнала, что вы уже опубликовали около 50 научных и учебно-методических работ. Когда у вас появился интерес к научным исследованиям? 
У.К.: Спасибо. Для меня была важна оценка маститых учёных – корифеев российской науки, членов Диссертационного совета при Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской Академии наук по генетике, его председателя, члена-корреспондента РАН Ильи Артемьевича Захарова-Гезехуса, который знает Туву не понаслышке, членов родной кафедры генетики МГУ им. М.В. Ломоносова (кандидатская и докторская диссертации Ураны Кавай-оол выполнены именно там – ред.), и моих детей – всех слушателей доклада по защите докторской диссертации, на которой присутствовали, кроме специалистов, молодые учёные, мои ученики, коллеги из Тувы, члены семьи, родные. Работу буквально разобрали. Оригинальные работы, которые вы упомянули, заменяли меня в Туве пока я трудилась над докторской у «станка» в МГУ, занималась оформлением диссертации и автореферата и готовилась к процедуре защиты. Теперь эти новые технологии – по праву достояние ТувГУ. Молодые люди смогут воочию видеть работу генов (наследственные факторы, отвечающие за тот или иной признак)! Для этого не обязательно иметь дорогостоящее оборудование. Кстати говоря, член Американской академии наук, доктор исторических наук, многоуважаемый Монгуш Борахович Кенин-Лопсан попросил мой автореферат! Всегда в курсе событий, несмотря на его большую занятость. Мой интерес к науке по-настоящему пробудился в Ленинградском ГУ (СПбГУ) в 1982-1987 годах, где я смогла реализовать себя, а затем состоялись аспирантура в МГУ им. М.В. Ломоносова и докторантура в ИОГен РАН. Вместе со мной росли мои ученики и молодая способная молодёжь. Сейчас можно смело говорить о тувинской школе генетики, поскольку есть свои доктор и кандидаты наук. 
M: Какие мотивирующие факторы двигали вами в достижении желаемой цели? 
У.К.: Внутреннее стремление. Высокая дисциплина и требовательность к себе. 
M: Урана Николаевна, насколько известно, вы – основатель лаборатории «Генетика» при Тувинском государственном университете. 
У.К.: Функционирующая в ТувГУ лаборатория генетики, которой в 2016 году исполнится 20 лет, несёт две функции: образование, просвещение населения и интеграция фундаментальной науки. У Тувы привлекательный генофонд флоры (растительность), фауны (животные) и народонаселения. Генетическая лаборатория – это веление времени. Здесь студенты и молодёжь, учителя школ, коллеги слушают лекции по ведущим фундаментальным дисциплинам: генетике, молекулярной биологии, биотехнологии, биофизике и биохимии. Все эти дисциплины преподаются слушателям буквально из аудиторий МГУ им. М.В. Ломоносова. Тувинские учёные-генетики и биологи, внесшие уже вклад в российскую и мировую науку, имеющие достижения и открытия, работают в творческом коллективе с коллегами из ИОГен РАН и МГУ. Именно к школьникам и молодёжи, несмотря на отдалённость республики, приезжают профессора из ведущих центров науки и образования, в стенах которых побывало не одно и, в настоящее время обучаются самое пытливое поколение молодых людей из Тувы. 
Для справедливости отмечу, что молодые люди по разному воспринимают такую, я бы сказала, «удачную» возможность. К сожалению, не которые из них теряют свои поставленные цели и мотивации. Думаю, корень этого – в отсутствии понятия рационального использования времени, элементарной усидчивости и должной работоспособности. Нужно уметь расставлять приоритеты! 
M: О том, что живые существа наследуют черты своих родителей было известно ещё в доисторические времена. Однако современная генетика, как наука, берёт своё начало с работ Иоганна Грегора Менделя в 1865 году. В опытах исследователя при скрещивании сортов гороха, которые имели желтые и зеленые семена, гибриды пер во го поколения имели желтые семена. При этом не имело значения, из какого именно семени (желтого или зеленого) выросли материнские (отцовские) растения. Итак, оба родителя в равной степени способны передавать свои признаки потомству. 
У.К.: Такова истина. Смотрят на то или иное явление одинаково все, но увидят открытие не все. Я уже выше говорила, что на генетику «пало» решение если не большинства, то множества жизненно важных проблем. От генетики не уйти! Нужно быть предельно грамотным в вопросах семьи. Иначе это дорого обойдётся как для самой семьи, так и для государства. Ведь у нас в Туве есть изоляты (Бай-Тайга, Монгун-Тайга, Тоджа, Кунгуртуг) с очень тесным проживанием населения, что, кстати, привлекает пристальное внимание исследователей. 
M: В 2002 году лабораторией генетических исследований ТувГУ под патронажем Правительства Тувы проводился конкурс творческих работ «Древо рода: Откуда я? Кто там?». Какова судьба проекта спустя 10 лет? 
У.К.: Наша идея была подхвачена мгновенно. Конкурс примечателен тем, что он объединяет всех и не знает границ. Уникальная родословная ученика Ч. Монгуш из существовавшего тогда Тыва-Турецкого лицея (ныне Тувинский республиканский лицей) с генетикой на английском языке была высоко оценена экспертами МГТУ Э. Баумана и МГУ им. М. Ломоносова. Мы её представляли сначала на «Шаге в будущее», а затем во Франции (Гренобль) на «ЭКСПО-НАУКА-2001» в составе сборной России (с двумя другими лауреатами из того же лицея). Вернулись с медалями и дипломами, получили гранты и благодарственные письма Главы Правительства РТ. Совсем недавно наш молодой специалист А. Ооржак вновь выиграла подобный грант. В лаборатории хранятся целые полотна работ, а это, по сути, генофонд народонаселения Тувы. Помножьте воспроизводство населения, с омоложением у нас через каждые 20 лет на охват в пять поколений, получается целый век тувинского генофонда! 
М. В 2002 году планировался выпуск книги «100 родословных тувинцев», приуроченной к международной конференции по биоразнообразию, сохранению генофонда, флоры, фауны и народонаселения РТ? 
У.К.: Это будет уникальное и редкое издание, книга из многих малых и больших родословных конкурса «Древо рода», исследованных учёными ТувГУ. Все работы и материалы конкурса родословных народонаселения республики публиковались в газетах и журналах, в том числе научных, освещались радио и телевидением. 
M: Полностью соглашаюсь со словами Константина Скрябина «Неотъемлемым качеством научного работника является трудолюбие. Необходимо выработать в себе выдержку, терпеливость при постановке любого научного эксперимента…». Что вы можете посоветовать молодым людям, которые хотят посвятить себя науке? Какие качества, навыки, в первую очередь, нужно в себе выработать? 
У.К.: Трудолюбие. Я согласна. Ещё важно умение логически думать. Это как решение задачи по генетике или математике. Потому как эксперименты по фундаментальным направлениям науки масштабны. Поверьте, нужна хорошая базовая подготовка по математике, физике, химии и биологии. И начинать необходимо именно со школы. Делать это нужно систематически. Следует помнить о первоочередной важности языков. Замечу, что в школе мы на равных получаем все базовые навыки. Пока всеобщие знания доступны всем без исключения! Не они ли главные опора и капитал? Наука – это всегда творчество, свобода мысли и самостоятельные пути решения новой задачи. Поделюсь и следующим золотым правилом, которому следовали и мои успешные ученики. Для хорошей формы в любом деле старайтесь спать и высыпаться за восемь часов, следующие восемь надо посвятить активному отдыху, а это – любимая работа, занятия спортом, и ещё восемь часов надо отдать пассивному отдыху, например, вязанью, чтению, ничегонеделанью на природе и т.д. Это – залог вашей активности, работоспособности, ясности ума. Чересчур увлекаясь бытом, об этом забывают. 
M: Расскажите, пожалуйста, о семейном окружении, какие методы воспитания применяли родители будущего ученого? 
У.К.: Следующее житейское правило просто, близко и знакомо нам с детства. Прививайте детям режим дня! В любом случае, помните: дети смотрят на вас! Мы с сестрой близнецы: Чечена и Урана. Родились в творческой семье интеллигентов (в Чадане). В наших семьях трое сыновей. Старший и средний братья обучаются в Москве. Ребята «академисты». Андрей – выпускник Международной академии, Буян продолжает образование в академии. В семье воспитанием занималась наша покойная мама, отец рано умер. Жаль, мы папу так и не успели осознать... но помним, что каждое утро с ним было по-настоящему добрым! Мама росла единственной дочерью в своей семье, но это никак ей голову не вскружило! Мамины методы воспитания были строги. Ещё бы! Сразу за двух девочек нести ответственность. Помню, как-то раз, играли так захватывающе (мы дружили всей улицей, мальчишки и девчонки. Крепкой была дружба и с соседями). Наш дом находился почти у берега реки. Нашли деньги, кто-то выронил их нечаянно. Мы прибежали к маме с большой радостью! В ответ мама сказала: «идите обратно и положите деньги там, где нашли!». Мы по тем меркам жили не бедно. Было всё. Зато по труду. С мамой мы были как три подружки. Она была мотором семьи. Мужественная женщина, очень мудрая, светлая и добрая. Ещё один пример. На работе у мамы всех доставала одна тётенька-работница. А мама её, эту взрослую даму, буквально «выращивала»: кормила, поила, одевала… Так жалела, «спасала» эту чужую семью, ведь её единственный сын учился с нами в одном классе. Но вот уже я в МГУ им. М.В. Ломоносова. И снова рядом со мной семья. О маме до сих пор вспоминают тепло, её светлый душевный образ – на кафедре генетики МГУ! Так что две диссертации – это плод труда нашей большой семьи. Я посвятила докторскую диссертацию своим родителям. 
M: Результаты, которых вы достигли, говорят о дисциплинированном, организованном, умеющем правильно распределять время человеке. А как вы отдыхаете? Особенно сейчас, после бессонных ночей, проведенных над подготовкой докторской диссертации. Какой вид отдыха предпочитаете? 
У.К.: Тува для меня «чуточку» расслабление после защиты. Здесь мои корни. Всегда ждут учени ки. Тут детище – «зелёная» молодая лаборатория, где мы творим и размышляем со студентами. Я за активный отдых. 
M: Что давалось сложнее всего при защите докторской? 
У.К.: Если говорить о сложном, то: 
а) при выполнении самой докторской диссертации нужно было преодолеть утомительное ожидание события, которое касается, вроде бы, и тебя одного, и многих. Поясню на примере. Мы живём в пространстве и во времени. Наши графики где-то пересекаются. Это нормально. Но, сейчас, когда всё позади, я должна твёрдо и во всеуслышание сказать, что весь процесс (коллеги со мной согласятся), на с зависит от «вагона» людей, которые всегда заняты и, в силу своих графиков работ могут находиться далеко от столицы нашей необъятной матушки-России! Когда я чувствовала, что опережаю время, в темпах сбавляла, поскольку приходилось всё время ждать окружение. Например, своего научного консультанта, который, увидев новый результат, провозглашал: «Покажите!». А ведь у меня растение в руках, которое также имеет свой график жизни… Уж вот кто никого не ждёт! Со всей силой надеешься: открытие, повторись!!! Что значит – эксперимент ставить заново? Это очередь на дорогостоящее оборудование в МГУ. Машину большой мощности невозможно, например, в день запускать более двух раз, ведь есть правила безопасности, наконец, которые соблюдают в лабораториях все беспрекословно. Зато, какое удовольствие получаешь, когда материал «обрабатывает» столь чувствительная современная техника. Словно в виртуальном мире пребываешь!) буду откровенна с читателями: в российской фундаментальной науке год хорошей настоя щей научной работы с вкладами в неё не одного ресурса (времени, де нег и сил), равен одной научной статье. Для докторской диссертации по новым правилам Высшей Аттестационной комиссии РФ необходимо 15 статей. 
в) на каком-то этапе выполнения работы, мне говорили: «В Москве защищаться сложно!». Ес ли бы вот так всё решалось по мановению волшебной палочки… Судите сами: на докторантуру, как форму прикрепления, даётся всего три года! Сегодня в Туве сильная кагорта докторов наук, но по отраслям – единицы… М.Б. Кенин-Лопсан, В.И. Лебедев, В.Ю. Сузукей, Ч.Т. Сагды, К.А. Бичелдей, О.А. Назын-оол, З.Ю. Доржу, С.М. Орус-оол, Х.Д.-Н. Ооржак, В.И. Забелин, М.В. Монгуш, Р.Б. Чысымаа, Н.Г. Дубровский, С.О. Ондар, М.Ф. Андрейчик, У.П. Бичелдей, Л.К. Будук-оол, О.М. Хомушку, Ч.К. Ламажаа и др. А например, в соседней Бурятии госуниверситет по профессорско-преподавательскому составу – лидер, наряду с МГУ Ломоносова! 
M: Перфекционизм называют главной женской болезнью XXI века. Перфекционистка – женщина, которая стремится быть безупречной всегда и вез-де – дома и на работе. Такому работнику можно доверить любое дело, зная, что оно будет выполнено идеально. В их числе я вижу и вас, поскольку знаю вас со школьных лет как отличницу, активистку... Какой, на ваш взгляд, должна быть современная женщина? 
У.К.: Самодостаточной. Члены моей семьи, подруги, приятельницы, коллеги и даже ученицы – все они уверенные в себе и собственном деле успешные современные женщины. Настоящие труженицы и преуспевающие дамы. 
M: О чем мечтаете? Ваши пожелания читателям «Мотиватора»?
У.К.: Есть «созревшая» в мыслях реальная мечта! Её знают окружение и ученики. А читателям «Мотиватора» желаю не останавливаться на достигнутом, а преуспевать! Всем выпускникам 2012 года – реализации поставленной цели. Удачи и здоровья – землякам. Процветания – республике.

Газета "Мотиватор"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования