Воскресенье, 18 мая 2025 г. 13:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Олимпийские игры. Дух медведя пока дремлет?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Олимпийские игры. Дух медведя пока дремлет?

Олимпийские игры. Дух медведя пока дремлет?То, что спортсмены в своей массе - народ, склонный к магизму и суевериям, ни для кого не секрет. Но чтобы к помощи сверхъестественных сил прибегали организаторы спортивных соревнований, такое встретишь нечасто.

Англичане при подготовке к Олимпиаде в Лондоне предусмотрели все до мелочей. Единственное, перед чем оказался бессилен их расчет, так это погода, а она в столице Объединенного королевства с самого начала Игр установилась типичнейшая для Туманного альбиона - пасмурная и дождливая.

Совладать со стихией организаторы решили нетрадиционным способом. С североамериканского континента срочно был выписан индейский танцевальный коллектив под многообещающим названием Yellow Bird Indian Dancers. Оказывается, в арсенале "желтых птиц" имеется специальный танец от которого дождь прекращается. Для верности перед вылетом в Лондон танцоры призвали старейшин из других племен молиться вместе с ними в течение всех Игр. Подействовал ли магический ритуал, или то был очередной каприз природы, но в Лондоне не так давно установилась непривычно солнечная погода.

К слову, это не единственный случай на нынешней Олимпиаде, когда в ход пускаются колдовские практики. Наверняка, как обычно, вовсю шаманят африканцы, представители азиатских стран, однако, публичную известность получили тувинские шаманы. Объединившись с коллегами из Москвы в преддверии Игр, они вызвали дух медведя, чтобы заручиться его поддержкой для наших спортсменов. Оказывается, предание гласит, что к этому духу еще в древние времена перед битвой обращались воины, которые хотели уберечь себя от зла и преодолеть все трудности.

Разумеется, отечественные шаманы в курсе, что на Олимпиаде у них есть конкуренты, однако в собственном предприятии они не сомневаются. "Мы наполнили духом медведя членов нашей сборной, которые участвуют в Олимпиаде в Лондоне. Он даст им свою великую силу и будет оберегать на протяжении всего времени", - обнадежили представители магического цеха.

Впрочем, пока дух медведя, судя по всему, дремлет. На Олимпиаде миновал уже экватор, а российские спортсмены своими успехами пока не радуют.

Юлия Краснова, Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день музеев

3) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

4) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

6) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

7) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

8) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

9) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

10) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования