Олимпийские игры. Дух медведя пока дремлет?

   Юлия Краснова, Российская газета
7 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/07/olimpiyskie-igry-duh-medvedya-dremlet.html

Олимпийские игры. Дух медведя пока дремлет?То, что спортсмены в своей массе - народ, склонный к магизму и суевериям, ни для кого не секрет. Но чтобы к помощи сверхъестественных сил прибегали организаторы спортивных соревнований, такое встретишь нечасто.

Англичане при подготовке к Олимпиаде в Лондоне предусмотрели все до мелочей. Единственное, перед чем оказался бессилен их расчет, так это погода, а она в столице Объединенного королевства с самого начала Игр установилась типичнейшая для Туманного альбиона - пасмурная и дождливая.

Совладать со стихией организаторы решили нетрадиционным способом. С североамериканского континента срочно был выписан индейский танцевальный коллектив под многообещающим названием Yellow Bird Indian Dancers. Оказывается, в арсенале "желтых птиц" имеется специальный танец от которого дождь прекращается. Для верности перед вылетом в Лондон танцоры призвали старейшин из других племен молиться вместе с ними в течение всех Игр. Подействовал ли магический ритуал, или то был очередной каприз природы, но в Лондоне не так давно установилась непривычно солнечная погода.

К слову, это не единственный случай на нынешней Олимпиаде, когда в ход пускаются колдовские практики. Наверняка, как обычно, вовсю шаманят африканцы, представители азиатских стран, однако, публичную известность получили тувинские шаманы. Объединившись с коллегами из Москвы в преддверии Игр, они вызвали дух медведя, чтобы заручиться его поддержкой для наших спортсменов. Оказывается, предание гласит, что к этому духу еще в древние времена перед битвой обращались воины, которые хотели уберечь себя от зла и преодолеть все трудности.

Разумеется, отечественные шаманы в курсе, что на Олимпиаде у них есть конкуренты, однако в собственном предприятии они не сомневаются. "Мы наполнили духом медведя членов нашей сборной, которые участвуют в Олимпиаде в Лондоне. Он даст им свою великую силу и будет оберегать на протяжении всего времени", - обнадежили представители магического цеха.

Впрочем, пока дух медведя, судя по всему, дремлет. На Олимпиаде миновал уже экватор, а российские спортсмены своими успехами пока не радуют.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.