Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Горожане обсуждают правила застройки в Кызыле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Горожане обсуждают правила застройки в Кызыле

В Кызыле в эти дни проходят публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Кызыла. Горожанам и гостям города предоставлена возможность поучаствовать в обсуждении проекта. Разработчиком проекта выступает ООО Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» из Новосибирска.

Правила землепользования и застройки Кызыла были разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, земельным кодексом Российской Федерации, иными законами Российской Федерации в области архитектуры, градостроительства, землепользования, охраны окружающей среды, охраны историко-культурного наследия, постановлениями правительства Российской Федерации, законами Республики Тыва, решениями Хурала представителей города Кызыла.

Глава города Кызыла Виктор Тунев подчеркнул важность проведения публичных слушаний. Он пояснил, что для разработки данных правил было потрачено 800 тысяч бюджетных средств. Разработкой проекта занималось ООО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» из города Новосибирска и непосредственно директор института Владимир Савко.

Институт создан в 2005 году, основной задачей института является оказание помощи главам муниципальных образований в управлении развитием территорий путем разработки градостроительной документации, в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Основными видами документации, разрабатываемыми специалистами института являются: схемы территориального планирования муниципальных районов и городов, правила землепользования и застройки муниципальных образований; проекты планировки, проекты межевания территорий. По словам Главы Кызыла в столицу Тувы Владимир Савко был приглашен для того, чтобы рассмотреть вопрос, касаемый правил землепользования и застройки.

Каждое возражение и замечание участников слушаний по разработке проекта будут учтены и внесены в протокол слушаний, после чего их будут учитывать при утверждении проекта правил депутатским корпусом городского Хурала.

Главный архитектор города Фан Че Ир обозначил наиболее главные задачи обсуждаемого проекта:

– Эти правила мы принимаем не только потому, что этого требует федеральный закон и не только для того, чтобы развивать территорию, строить и выдавать разрешения. Есть три основные цели, которые мы преследуем: это устойчивое развитие самой территории; определение ограничения застроек, обеспечение законных прав интересов физических и юридических лиц. В самом названии правил землепользовании и застройки говорится о том, как нужно правильно строиться на территории города и действовать в соответствии с законом при застройке и пользовании землей.

Также Фан Че Ир добавил, что порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления; об изменении видов разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами; о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления; о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки; о внесении изменений в Правила землепользования и застройки; а также о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки дополняют и развивают основные направления правового регулирования градостроительной деятельности, обозначенные на стадии разработки документов территориального планирования. Правила являются нормативным правовым актом и действуют на всей территории Кызыла. Они обязательны для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, физическими и юридическими лицами вне зависимости от организационно-правовых форм, форм собственности и гражданства.

Главный разработчик проекта Правил Владимир Савко ответил на вопросы пришедших на слушания кызылчан. На вопрос об объектах градостроительных отношений в городе по статье 9 проекта Правил землепользования и застроек Кызыла он объяснил, что объектом градостроительных отношений в городе Кызыле является территория города. Туда же входят земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями, иными объектами недвижимости и их комплексами, а также объекты особого регулирования градостроительной деятельности. Также слушателей интересовал вопрос о том, как распределены полномочия муниципальных властей в области землепользования и застройки. Разработчик проекта рекомендовал углубиться в изучение Правил землепользования и застройки, где в главе 2 о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления города Кызыла подробно расписаны полномочия Хурала представителей города Кызыла, мэра города, мэрии в целом и отдельно управления архитектуры и градостроительства мэрии.

Для проведения публичных слушаний создана специальная комиссия по их организации в порядке, определяемом Уставом города Кызыла и нормативными правовыми актами Хурала, в соответствии со статьей 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации. После завершения слушаний комиссия с учётом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект Правил и представляет указанный проект мэру города Кызыла. Обязательными приложениями к проекту Правил являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.

Интерес горожан к проекту Правил застройки и землепользования в Кызыле оказался огромен. Вопросов и предложений к разработчику Правил Владимиру Савко поступало множество, и на многие он не успевал ответить. Однако Савко успокоил не успевших задать свой вопрос. Слушания будут длиться четыре месяца. С полным графиком проведения слушаний можно ознакомиться на официальном сайте мэрии Кызыла www.mkyzyl.ru, в республиканских газетах «Шын» и «Тувинская правда» и в №28 городской газеты «Кызыл-неделя». К тому же для информирования жителей города был выпущен специальный выпуск газеты «Кызыл неделя» №7 с картой градостроительного зонирования и картой зон с особыми условиями использования территорий.

mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования