Среда, 17 апреля 2024 г. 03:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Во Всемирной факельной эстафете принял участие и тувинский «Спартак»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Во Всемирной факельной эстафете принял участие и тувинский «Спартак»

Во Всемирной факельной эстафете принял участие и тувинский «Спартак»Три дня республика принимала участников факельной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии». Именно в Туве стартовал российский этап Азиатско-Тихоокеанского маршрута эстафеты. 18 июня бегунов встречали на границе с Монголией, в Хандагайты. 19 июня вечером группа в 43 человека достигла Кызыла. В числе тех, кто бежал тувинский этап, был и наш Спартак из Ак-Туруга 64-летний Николай Шойзан-оол (Спартак его назвали еще в молодости за греческий профиль), чей марафонский стаж насчитывает более 30 лет. «Конь столько не бегает, сколько я каждый день пробегаю», - говорит ветеран спорта.

Передавая факел из рук в руки, от сердца к сердцу, от города к городу, от страны к стране, участники выражают свои мечты и надежды на мир, дружбу и добрую волю.

Факельная эстафета прошла по Овюрскому, Дзун-Хемчикскому, Чаа-Хольскому, Улуг-Хемскому, Кызылскому районам. И везде ее радушно принимали, и вливались в ряды все новые участники, не только спортсмены, но и все желающие. Всего в акции приняло участие более трех тысяч жителей Тувы, поскольку в ее рамках проводились различные спортивные мероприятия. Только в Хандагайты на открытии российского этапа собралось 300 человек.

А в столице республики 19 июня бегунов встречали чаем и кадаками сотрудники министерства по делам молодежи и спорта, мэрии города, съемочная группа Государственного монгольского телеканала МН2. Своими впечатлениями у западных «ворот» в Кызыл поделился Александр Арнст (г. Омск), координатор российской Азиатско-Тихоокеанской ветки:

– Эстафета собрала все районы республики, такого мы еще не видели. Это только в Туве такое. Спасибо! Вообще эстафета стартовала в Нью-Йорке, возле здания ООН в апреле. Отсюда координаторы развезли факелы по странам-участницам. Эта ветка стартовала в апреле в Новой Зеландии, и команды пробежали Австралию (там небольшие были участки), потом – Филиппины, Малайзию, Сингапур, Японию…Монгольские бегуны пронесли этот факел через три тысячи километров по дорогам своей страны. Я приехал из Омска, привез команду из Челябинска, прямо на границу, и сейчас с монголами бежим до Красноярска. Потом монгольская команда возвращается назад, но двое продолжат бежать с нами. Таким образом мы добегаем до Астаны, столицы Казахстана. Другая команда бежит по европейской ветке с запада. Ее факел российские бегуны получили в Санкт-Петербурге, откуда направились по северу России. Еще одна группа стартовала из Новороссийска и пробежит до Самары. Общий финиш – 25 июля.

Вы придерживаетесь какого-то определенного темпа бега?

– По-разному получается, в зависимости от графика и поддержки регионов. Сегодня и вчера, например, было много ваших земляков, пожелавших пробежаться с факелом. Так что, мне кажется, в Туве мы отдыхали. Тувинцы – народ очень патриотичный и сказали нам сразу: пронесем факел сами через всю территорию республики – от Монголии до Красноярского края.

А кто входит в основной состав вашей команды?

– Основная команда готовится заранее, где-то за полгода или за год, смотря какие этапы. Конечно, у нас есть костяк постоянных бегунов, все марафонцы-любители. Я – компьютерщик, программист. Был, к слову, больным человеком, начал бегать именно с факела, в 95-м. Я получил тогда очень большой заряд. После этого решил: ну все, надо менять жизнь, и в 96-м пробежал международный сибирский марафон, так началась моя спортивная карьера. Если я останавливаюсь хотя бы на несколько дней, чувствую, что начинаю стареть. Просто надо проявить терпение. Я понял, что основная наша проблема – это лень.

Среди бегунов – 14 человек из Монголии (пятеро женщин), жители Омска, Челябин-ска, Красноярска (в майках с символикой Всемирного Бега Гармонии), тувинские спортсмены. Например, марафонец с 17-летним стажем из Ак-Довурака Борис Хертек и даже камбы-лама Бай-Тайгинского района Сюрюн-оол Монгуш. Есть уже опытные бегуны, например, Сергей Лещенко из Челябинска, у которого за плечами есть и суточные пробеги. В 1995 году он участвовал в «Беге мира» по маршруту Омск – Прага. Говорит, чтобы поддерживать здоровье и хорошую форму, надо хотя бы полчаса в день делать зарядку. А из всех занятий спортом самое простое и легкое – это бег. Не нужны ни тренажеры, ни спецодежда, ни инвентарь. Просто взял и… побежал. За здоровьем и своим счастьем.

Как оказалось, есть в команде и человек, который бежит от Японии, через Южную Корею, Китай, Монголию. В Туве он – первый раз. Это монгол Аканда Норов. Уже 13 лет он живет и работает в Токио, в фирме, производящей спортивные диски - летающие тарелки фрисби. Хотя господин Норов понимает по-русски, в разговоре нам помогал его друг (все участники за время пути стали друг другу, как братья) Василий Данаа, преподаватель легкой атлетики педколледжа г. Кызыла. Аканда Норов сказал, что когда они бегут, они не едят мяса, только овощи и фрукты, как и их учитель, основатель Всемирного Бега Гармонии Шри Чинмой, который был вегетарианцем.

Заночевала команда в Кызыле в спорткомплексе «Субедей». А утром бегунов напутствовали глава города Виктор Тунев, министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар. Были и музыкальные номера Центра русской культуры.

Александр Арнст поблагодарил власти республики за теплый прием. У вас, сказал он, очень сплоченная команда. От организаторов Всемирной акции он вручил почетные грамоты всем тувинским бегунам, принявшим участие в эстафете, а также тем, кто оказывал содействие в ее проведении на территории республики. На прощание интернациональный коллектив исполнил гимн Всемирного Бега Гармонии на английском, монгольском и русском языках.

Ровно в 10 часов 10 минут бегуны стартовали от «Субедея», взяв курс на Красноярск. На девятом километре, у скульптуры косули с детенышем, факел подхватили представители Пий-Хема. Еще один район подключился к Всемирной акции. Торжественный финиш эстафеты, соединяющей Восток и Запад, состоится в столице Казахстана Астане. Вчера факел эстафеты уже приняли красноярцы.

По информации Елены Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования