Воскресенье, 21 декабря 2025 г. 19:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яиц
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яиц

На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яицВ эти дни птицефабрика «Енисейская» возобновит поставку цыплят-бройлеров в торговую сеть.

По словам директора предприятия Виктора Мамышева, производственный перерыв был связан с нехваткой средств на закупку концентратов, необходимых для обеспечения полноценного рациона птицы.

– В конце прошлого года через минсельхоз получили субсидию в размере 5,8 миллиона рублей, купили яйцо, корма. 110 тысяч цыплят вывели в собственном инкубатории и посадили на откорм. Первая партия – уже в убойном цехе. Вторая поступит туда недельки через две, – рассказывает Виктор Мамышев. – Сейчас обратились в минсельхоз с просьбой о выделении средств на приобретение цыплят кур-несушек.

Партия цыплят-бройлеров, поступившая в убойных цех, «маловесная». На фабрике пошли навстречу торгующим организациям, которые просили обеспечить их тушками не более 1200 граммов. По словам коммерсантов, раскупаются цыплята с таким весом быстрее. Но второй раз на такой эксперимент специалисты решили не идти. Реализуется такая продукция, наверное, действительно быстро, но без жирового слоя товарного вида у нее нет. Вторую и последующие партии решено доращивать до нужной кондиции – от полутора до двух килограммов.

Для Виктора Мамышева этот приход на фабрику «Енисейская» уже второй. Первый раз пригласили в качестве заместителя директора по производству, занимался технологической частью. Тогда кур-несушек еще не было. Начали ими заниматься уже без него, и не учли, что для этого требуются иные условия содержания и кормления, чем для цыплят-бройлеров.

– Несушкам, в отличие от бройлеров, нужен насест, и если его нет, куры рассаживаются на все, что выше пола. Поэтому обрывают все поилки, кормушки… Опять же, несушки, в отличие от цыплят, очень пугливы. Одна испугалась – начинается цепная реакция. А когда тысячи кур начинают одновременно по птичнику летать – беда. Десятками гибнут. Поэтому для них нужно клеточное содержание. Кроме того, для несушки нужен совсем другой рацион. У нас же сейчас в цехе несушек стоит такое же оборудование, как и у бройлеров, которых кормят круглые сутки, чтобы вес нагнать поскорее. А ведь несушкам корм требуется подавать дозировано, с иным набором микроэлементов, иначе яйценоскости не будет, – продолжает рассказывать Виктор Мамышев.

Поскольку дозированное кормление на бройлерном оборудовании невозможно, было принято решение восстановить еще один корпус по напольному содержанию, который сохранился от старой фабрики. Корпус оказался в неплохом состоянии, нужно навести порядок внутри, решить вопрос по восстановлению оборудования и электрической части. Вложения, конечно, будут существенные, но, как утверждает директор, не такие большие, как если бы все приобреталось новое. Кстати, поучаствовать в этих расходах уже согласились инвесторы фабрики. Нуждается в реконструкции и система отопления, которая обеспечивается собственной котельной. В настоящее время для того, чтобы поднять температуру, например, в одном корпусе, приходится поднимать ее и в остальных, что экономически невыгодно. У каждого корпуса, планируют специалисты фабрики, сейчас нужно ставить дополнительные котлы, теплогенераторы.

В случае решения этих вопросов, к осени, надеется директор, куры-несушки будут выращены. В прошлом году фабрика получила 4 миллиона 125 тысяч яиц. Здесь уверены, что, сделав поправки с учетом первого опыта, уже в следующем году эти показатели можно перекрыть намного.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

2) 23.12.2025: День рождения Дагба Мергена Балыкаевича - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

4) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

5) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

6) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

7) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

8) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

10) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования