Пятница, 29 марта 2024 г. 02:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Охотники Тувы получают охотничьи билеты единого федерального образца
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Охотники Тувы получают охотничьи билеты единого федерального образца

Охотники Тувы получают охотничьи билеты единого федерального образцаВ Туве начали выдачу новых охотничьих билетов единого федерального образца. Срок действия охотничьих билетов старого образца истекает 1 июля этого года. Эта услуга вошла в перечень 14 наиболее массовых и социально-значимых государственных услуг, которые регионы должны будут с 1 июля оказывать по межведомственному электронному взаимодействию. Всего в России до конца года новые билеты получат более 2 млн человек, об этом сообщили участники конференции в пресс-центре РБК.

Пока в российских регионах ажиотажного спроса на билеты нового образца не наблюдается. Как сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды Антон Берсенев, "горячего" периода ждут после 1 июля 2012 г., когда за новыми билетами будут обращаться любители осенней охоты, которая, в отличие от весенней, более популярна.

Хотя срок действия охотничьих билетов старого образца истекает 1 июля, как подчеркнули участники конференции, обмен будет производиться и после этой даты. Процедура обмена билета ничем не отличается от выдачи нового документа и является максимально простой, так как не требует предоставления каких-либо справок и дополнительных бумаг. Срок выдачи составляет 5 дней, и, по словам участников конференции, в целом он соблюдается. Отдельные превышения пятидневного срока чиновники объясняют большим количеством обратившихся.

Выдача охотничьего билета единого образца является бесплатной госуслугой. В связи с этим в Минприроды настоятельно не советуют обращаться в какие-либо посреднические фирмы. В Москве, например, охотничий билет можно получить, обратившись в многофункциональные центры по предоставлению госуслуг. При этом в Минприроды напоминают, что получить охотничий билет возможно только по месту постоянной регистрации.

В Туве выдачей охотничьих билетов нового образца занимается Государственный комитет по охоте и рыболовству. По информации руководителя комитета Александра Новикова, заказаны 2,5 тысячи билетов. В 2011 году было выдано 62. По предварительным данным, в Туве необходимо будет заменить более 5 тысяч охотничьих билетов.

Ожидается, что в дальнейшем охотничий билет станет пластиковым. Отказ от бумажного варианта произойдет, когда все субъекты федерации смогут позволить себе оборудование, необходимое для изготовления такого документа.

Кроме того, не исключено, что в дальнейшем охотников обяжут сдавать специальные экзамены. Законопроект об "охотничьем минимуме" уже прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах. По словам А.Берсенева, во всех странах охотники сдают экзамены по технике безопасности при обращении с оружием, правилам безопасного поведения в среде обитания животных, ориентировании на местности и даже по тому, как одеваться в лесу.

гражданам, относящимся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также тем, для кого охота является основой существования, в охотничий билет будет проставлена отметка: "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления".

Охотничий билет может быть аннулирован в двух случаях: если охотник подаст заявление об аннулировании своего охотничьего билета или в случае принятия соответствующего судебного решения.

Заявление об аннулировании охотничьего билета подается в уполномоченный орган лично обладателем билета. Причем, помимо прочего, в заявлении необходимо указать учетные серию и номер охотничьего билета.

Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня с аннулирования охотничьего билета направляет уведомление об этом физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Федерации, который ведет охотохозяйственный реестр.

Обмен билетов - это довольно болезненная для охотников тема. Сейчас у них на руках, например, и билеты общества Росохотрыболовсоюз, и государственные охотничьи билеты, выданные до 2004 года ликвидированными охотуправлениями, а в период с 2004 по 2010 год территориальными органами Россельхознадзора - с надписью Департамент по сохранению и развитию охотничьих ресурсов Минсельхоза России.

Дело в том, что до 2010 года охота находилась в ведении аграрного ведомства. И только с передачей этой госфункции минприроды началось создание новой нормативно-правовой базы этой отрасли экономики. Охота становится довольно важной индустрией, особенно для депрессивных районов страны.

Мерген Лойгу, РБК
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования