Суббота, 10 мая 2025 г. 05:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Экс-директор «Субедея» заплатит штраф в 750 тысяч рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Экс-директор «Субедея» заплатит штраф в 750 тысяч рублей

Верховный суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор в отношении директора спортивного комплекса «Субедей» Андрея Емашева, давшего взятку должностному лицу.

Как рассказал «Тувинской правде» старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Игорь Осмоловский,  судебным следствием установлено, что 9 сентября 2011 года старший оперуполномоченный Оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции № 1 МВД по РТ проверял оперативную информацию по факту совершения мошеннических действий директором государственного автономного учреждения РТ универсального спортивного комплекса «Субедей» Андреем Емашевым и его заместителем.

12 сентября, около 18 часов, Емашев, находясь в своем служебном кабинете, осознавая, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и иных проверочных действий не отвечает его интересам, решил лично дать взятку должностному лицу за прекращение проверки и не проведение оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного получения им заработной платы за мнимого работника спорткомплекса. Он предложил оперуполномоченному сотруднику полиции прекратить проверку в отношении него и его заместителя  в обмен на 50 тысяч рублей. Эти деньги 14 сентября Емашев передал оперуполномоченному в служебном автомобиле на стоянке, прилегающей к  аэропорту г. Кызыла. Момент передачи взятки был зафиксирован на аудио и видеозаписывающую аппаратуру. Следователем было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ.

Подсудимый Емашев в суде вину свою в даче взятки полностью отрицал. Он утверждал, что проверкой в спорткомплексе никаких нарушений не выявлено. А на дачу взятки его спровоцировал сам сотрудник полиции.

Виновность Емашева в даче взятки полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинитель подчеркнул, что вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью не признал, следовательно, в совершенном преступлении не раскаялся. Емашев совершил преступление, направленное против государственной власти. Вместе с тем, прокурор посчитал, что в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих обстоятельств (наличие малолетнего ребенка и положительных характеристик по месту жительства и работы), а также в целях его исправления, и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому  возможно назначить наказание,  не связанное с лишением свободы.

Верховный суд Республики Тыва квалифицировал действия подсудимого по части 2 статьи 291 УК РФ, признал смягчающие наказание обстоятельства  исключительными и назначил виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей уголовного закона, - 750 тысяч рублей штрафа.

Одновременно суд признал невозможным сохранение за Емашевым права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных организациях, лишив его указанного права сроком на два года.

Приговор суда в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по виду спорта стрельба на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной), Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржак Чодураа Дажиевны – начальника Управления Минюста России по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

6) 15.05.2025: День семьи

7) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования