Среда, 21 октября 2026 г. 22:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Экс-директор «Субедея» заплатит штраф в 750 тысяч рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Экс-директор «Субедея» заплатит штраф в 750 тысяч рублей

Верховный суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор в отношении директора спортивного комплекса «Субедей» Андрея Емашева, давшего взятку должностному лицу.

Как рассказал «Тувинской правде» старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Игорь Осмоловский,  судебным следствием установлено, что 9 сентября 2011 года старший оперуполномоченный Оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции № 1 МВД по РТ проверял оперативную информацию по факту совершения мошеннических действий директором государственного автономного учреждения РТ универсального спортивного комплекса «Субедей» Андреем Емашевым и его заместителем.

12 сентября, около 18 часов, Емашев, находясь в своем служебном кабинете, осознавая, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и иных проверочных действий не отвечает его интересам, решил лично дать взятку должностному лицу за прекращение проверки и не проведение оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного получения им заработной платы за мнимого работника спорткомплекса. Он предложил оперуполномоченному сотруднику полиции прекратить проверку в отношении него и его заместителя  в обмен на 50 тысяч рублей. Эти деньги 14 сентября Емашев передал оперуполномоченному в служебном автомобиле на стоянке, прилегающей к  аэропорту г. Кызыла. Момент передачи взятки был зафиксирован на аудио и видеозаписывающую аппаратуру. Следователем было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ.

Подсудимый Емашев в суде вину свою в даче взятки полностью отрицал. Он утверждал, что проверкой в спорткомплексе никаких нарушений не выявлено. А на дачу взятки его спровоцировал сам сотрудник полиции.

Виновность Емашева в даче взятки полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинитель подчеркнул, что вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью не признал, следовательно, в совершенном преступлении не раскаялся. Емашев совершил преступление, направленное против государственной власти. Вместе с тем, прокурор посчитал, что в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих обстоятельств (наличие малолетнего ребенка и положительных характеристик по месту жительства и работы), а также в целях его исправления, и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому  возможно назначить наказание,  не связанное с лишением свободы.

Верховный суд Республики Тыва квалифицировал действия подсудимого по части 2 статьи 291 УК РФ, признал смягчающие наказание обстоятельства  исключительными и назначил виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей уголовного закона, - 750 тысяч рублей штрафа.

Одновременно суд признал невозможным сохранение за Емашевым права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных организациях, лишив его указанного права сроком на два года.

Приговор суда в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Торжественный концерт, посвященный 150-летию Союза театральных деятелей, с участием ансамбля "Тыва" (Большой театр, Москва)

2) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 110-летию МБОУ СОШ № 1 им. М.А. Бухтуева. Начало в 13 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 23.10.2026: new! Конкурс «Рекордсмены ГТО Республики Тыва 2026!». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) 23.10.2026: new! Торжественный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 23.10.2026: new! Семинар-совещание с участием органов исполнительной власти республики, муниципальными районами и городскими округами республики, посвященный Дню образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации. Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

6) 23.10.2026 - 25.10.2026: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юношей и девушек «Памяти мастера спорта СССР Александра Кимовича Кужугета». (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 24.10.2026 - 25.10.2026: new! Открытый турнир по тхэквондо среди юношей и девушек и юниоров. (СК им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

8) 25.10.2026: new! День таможенника Российской Федерации

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования