Пятница, 23 мая 2025 г. 00:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дополнительную МГТЭС доставят в Туву из Подмосковья
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дополнительную МГТЭС доставят в Туву из Подмосковья

Дополнительную МГТЭС доставят в Туву из ПодмосковьяМинэнерго России приступило к выполнению поручения Владимира Путина о размещении в Туве еще одной мобильной газотурбинной электростанции. Решение о выделении республике второго резервного источника электроснабжения мощностью 22,5 мегаватт было принято федеральными властями, напомним, после недавних землетрясений. Сегодня, 15 марта, в правительстве Тувы состоялось совещание по вопросу размещения в Кызыле МГТЭС, в котором приняли участие представители ОАО «Мобильные ГТЭС», Сибирского филиала ОАО «ФСК-ЕЭС», ОАО «Кызылская ТЭЦ».

 По словам генерального директора ОАО «Мобильные ГТЭС» Евгения Савинского, в Министерстве энергетики России принято решение о перебазировании в Туву мобильной ГТЭС с подстанции «Дарьино» Московской области. Ранее планировавшееся использование МГТЭС, расположенной в Красноярске, признано нецелесообразным, так как на ней не завершен весь цикл пуско-наладочных работ. Подмосковная же МГТЭС уже прошла «обкатку» и ее  выбор значительно сократит сроки ввода МГТЭС-2 на территории Тувы.

Оборудование демонтированной в Московской области станции предполагается доставить самолетом в аэропорт Абакана, а затем – автотранспортом по трассе М-54 в Кызыл. Операция по перебазированию должна закончиться в первой половине апреля, в конце мая предполагается сдача объекта в эксплуатацию.

Руководство «Мобильных ГТЭС» и правительство республики договорились оперативно решить все подготовительные вопросы – в частности, оформления в аренду земельного участка, на котором будет размещена станция, перевозки оборудования, а также иных согласований на республиканском уровне. Евгений Савинский, говоря о цене вопроса, отметил, что Туве реализация проекта не будет стоить ни рубля, поскольку он полностью финансируется из федерального бюджета.

Директор обособленного подразделения «Мобильные ГТЭС Тыва» Сергей Борисов поддержал коллег из Москвы, рассказав о значении для республики второй МГТЭС. По его информации, мобильная ГТЭС, установленная в 2009 году, значительно повысила надежность электроснабжения столицы Тувы. За 2 года она включалась в работу 65 раз общей продолжительностью 240 часов. Благодаря этому удавалось не допускать перебоев в подаче электроэнергии. Однако, как показал опыт ее использования, мощности станции период пиковых нагрузок хватает лишь на половину Кызыла. С вводом такого же по мощности генератора территория столицы будет защищена полностью. В летнее же время совокупной мощности двух станций при необходимости хватит на обеспечение электричеством практически всей республики.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс среди педагогов образовательных организаций «Золотая ручка учителя» ко Дню славянской письменности и культуры. Начало в 10 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р. Бегзи, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» выпускников Тувинского государственного университета. Начало в 15 ч (Учебно-лабораторный корпус ТувГУ, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Презентация восстановленной технологии изготовления тувинского национального лука «МЫЙЫС ЧА». Начало в 16 ч (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

10) ЗАВТРА: new! День славянской письменности и культуры

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования