Понедельник, 2 февраля 2026 г. 20:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские борцы получили приглашение на самый именитый турнир Монголии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские борцы получили приглашение на самый именитый турнир Монголии

Тувинские борцы получили приглашение на самый именитый турнир МонголииВице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, возглавляющий республиканскую Федерацию национальной борьбы хуреш, встретился с гостями республики – главой Федерации монгольской национальной борьбы Пурэв-Очиром и его заместителем Данзаном. С тувинской стороны во встрече приняли участие Арзылан моге Республики Тыва, мастер спорта по вольной борьбе, отличник физической культуры России, Заслуженный работник РТ Маадыр Монгуш; чемпион Европы, обладатель Кубка мира по вольной борьбе Аян-оол Ондар, известные спортсмены Оргелээр Ондар, Владимир Монгуш и Владимир Тулуш.

Основная цель визита монгольской спортивной делегации в Туву, как заявил Пурэв-Очир, это укрепление сотрудничества между обеими федерациями, а также сбор архивных материалов о турнирах по хурешу, проводившихся в Тувинской Народной республике с 1924 по 1945 годы, для составления научного сборника о развитии самого популярного в Туве и Монголии вида спорта. Анатолий Дамба-Хуурак заверил членов делегации в том, что тувинская Федерация хуреша всегда заинтересована в обмене опытом и выразил готовность оказать всемерную поддержку доктору педагогических наук Данзану, который собирает исторические факты для своей научно-исследовательской работы.

Руководитель Федерации монгольской национальной борьбы Пурэв-Очир отметил личный вклад премьера Тувы Шолбана Кара-оола в популяризацию хуреша, который в последние годы бурно развивается в Туве. Также он передал слова благодарности Шолбану Кара-оолу от именитого борца, Государственного Слона Монголии Дамирана Бумбаяра. Напомним, летом этого года за вклад в укрепление тувинско-монгольских отношений и помощь в подготовке тувинских борцов Дамиран Бумбаяр был удостоен звания «Заслуженный работник Республики Тыва». Дамиран Бумбаяр – один из самых именитых борцов Монголии. Он входит в четверку сильнейших национальных борцов, является мастером спорта по вольной борьбе. В его борцовской школе в Улан-Баторе учились такие известные борцы, как Государственные Львы Республики Тыва Андрей Хертек, Эрес Кара-Сал и другие.

Гости рассказали о развитии Федерации монгольской национальной борьбы, которая в прошлом году добилась признания монгольской борьбы международной организацией ЮНЕСКО объектом культурного наследия человечества. Пурэв-Очир выразил готовность допустить тувинских хурешистов на отборочные соревнования пяти западных аймаков Монголии. В случае успешного выступления тувинские борцы получат путевки на самый главный турнир по борьбе, который традиционно проводится в июне, в дни празднования монгольского Наадама. Члены монгольской делегации признались, что являются ярыми фанатами трехкратной чемпионки Европы и двукратного серебряного призера чемпионатов мира по вольной борьбе Лорисы Ооржак.

Они отметили, что в самой популярной газете Монголии – «Бох» («Борец») дважды выходили статьи, посвященные спортивным подвигам Лорисы. Пурэв-Очир вручил Анатолию Дамба-Хуураку и Маадыру Монгушу высшие знаки отличия Федерации монгольской национальной борьбы – за вклад в популяризацию национальных видов борьбы. Визит монгольской делегации продлится еще два дня.

Гости намерены ознакомиться с системой подготовки спортсменов в детско-юношеских школах республики, а также встретится с будущими тренерами и преподавателями физкультуры, обучающимся в Тувинском государственном университете.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

2) 08.02.2026: День российской науки

3) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

4) 13.02.2026 - 14.02.2026: new! Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 14.02.2026: new! Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

7) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования