Вторник, 27 октября 2026 г. 22:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве создается система вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создается система вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»

В Туве создается система вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»В настоящее время для вызова пожарных и спасателей, полиции и «Скорой помощи», аварийной службы газовой сети населению Тувы приходится набирать хорошо известные номера 01, 02, 03, 04. Однако такая нумерация уже не отвечает международным стандартам и неприемлема для бурно внедряющейся подвижной радиотелефонной связи, так как большинство моделей мобильных телефонов не реагируют на двузначный набор номера. Отвечая потребностям времени, Правительство Тувы приняло республиканскую целевую программу, обеспечивающую вызов экстренных оперативных служб через единый номер – «112».

Программа направлена на заботу о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества, защиту личной и общественной безопасности от угроз техногенного и природного характера, актов терроризма. В ходе реализации программы предполагается освоить 50,7 миллиона рублей, в том числе 28,2 миллиона средств федерального бюджета и 22,5 миллиона – республиканского. В течение трех лет, начиная с 2012 года, планируется создание информационно-коммуникационной инфраструктуры связи между центром обработки вызовов (ЦОВ) и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов, оснащение автоматизированных рабочих мест, создание центров обучения персонала.

После запуска системы-112 по номеру, единому для республики и всей страны, можно будет круглосуточно и бесплатно отправить сообщение о происшествии или призыв о помощи, причем на трех языках: русском, тувинском или английском. Прием сигналов бедствия от граждан будет осуществляться не только по любым системам телефонной связи, в том числе и при отсутствии в «мобильнике» SIM-карты, но и по электронной почте и в виде SMS-сообщений, даже в том случае, если закончились деньги на мобильном телефоне.

Оператор, получивший звонок, имеет возможность, оставаясь с пострадавшим на связи и оказывая ему психологическую поддержку, координировать действия служб экстренной помощи и отслеживать ситуацию до конца. Один из главных итогов, ожидаемых от реализации программы, - ускорение реагирования на чрезвычайные ситуации, поскольку среднее время получения сообщений о происшествиях сократится с 60 до 30 минут. Благодаря более быстрой реакции количество человеческих жертв должно сократиться на 10 – 15 процентов, материальный ущерб – не менее чем на 10 процентов, экономический ущерб – от трех до пяти процентов. Кроме того, дополнительно создается 171 рабочее место с трудоустройством 135 официально зарегистрированных безработных. Из них в Кызыле – 18 и по 9 рабочих мест в 17 районах республики.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина - вольная борьба) среди юниоров на призы Владимира Владимировича Монгуша. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканская научно-практическая конференция «Тува: древняя и современная». (Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Кызыл, Тува)

3) 29.10.2026: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 9 месяцев (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 30.10.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню тувинского языка «Тувинский язык – достояние народа». Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 30.10.2026: new! Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Начало в 11 ч (У памятника "Непокоренный", пересечение улиц Щетинкина-Кравченко, Комсомольская, Кызыл, Тува)

6) 30.10.2026: new! Республиканский турнир по дзюдо, посвященный Международному дню дзюдо (УСК "Субедей", Кызыл, Тува)

7) 30.10.2026: new! Национальная борьба Хуреш «Ай хурежи» на призы Кызылского кожууна. (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

8) 01.11.2026: new! День образования 55 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) (Кызыл, Тува)

9) 01.11.2026: new! День рождения Шырапа Виктора Чаж-ооловича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей Тоджинского кожууна (с. Тоора-Хем, Тоджинский кожуун, Тыва)

10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования