Четверг, 1 января 2026 г. 08:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Шагонаре будут коптить рыбу и фасовать бруснику
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Шагонаре будут коптить рыбу и фасовать бруснику

В «красном углу» кабинета директора автономного учреждения «Шагонарское специализированное лесохозяйственное учреждение» (АУ «Шагонарское «СЛХУ») Сергея Спирина – переходящее Красное знамя победителя республиканского соцсоревнования. На почетном месте и другие раритеты от советских времен, свидетельствующие о славном прошлом Шагонарского лесхоза, – книга Славы, почетные грамоты и дипломы. Но мы говорим о дне сегодняшнем, в котором просматриваются уже другие реалии. Не менее значительные и заслуживающие внимания.

– Сергей Михайлович помимо большого лесного хозяйства руководит еще и сельскохозяйственным производственным кооперативом «Но­гаан», в рамках которого созданы несколько рыболовецких бригад, которые вылавливают рыбу на Шагонарском водохранилище, – рассказывает начальник управления сель­ского хозяйства района Светлана Куу­лар. – Сейчас кооператив получает хорошую финансовую помощь из республиканского фонда поддержки предпринимателей, поэтому плани­рует расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Но первый вопрос Сергею Спирину – не об объемах выловленной рыбы, а об ее качестве. Разве рыба на Шагонарском водохранилище не заражена вся подряд гельминтами и прочей нечистью, о чем постоянно говорят ученые биологи? Оказывается, тревога была ложной. Выловленная на водохранилище рыба (кстати, различная «нечисть» вполне встречается и в рыбе, выловленной в любом другом водоеме и врачи давно предупреждают, что сырой рыбу есть нельзя) сразу же загружается в шкафы глубокой заморозки, где выдерживается несколько суток. Потом она проходит тщательное лабораторное обследование на «профпригодность» и право получить путевку на прилавок. Ни одной рекламации пока не было.

Два 40-тонных шкафа-контейнера СПоК первые годы своей работы (зарегистрирован в 2003 году) арендовал в Минусинском предприятии «Морис». За два года сумели рассчитаться (свежемороженой рыбой), и теперь шкафы – собственность «Ногаан». Немногие предприятия в нашей республике могут похвастать таким приобретением, особенно в сельской глубинке, которая у нас славится обилием дикоросов. Не случайно в Туву за брусникой, голубикой и грибами едут эмиссары со всего Красноярского края. В Пий-Хеме в прошлом году были замечены и «таблетки» из Кемеровской области. Все правильно – свято место пусто не бывает. Не умеете организовать собственный прибыльный ягодно-грибной бизнес – эту нишу захватят другие, более предприимчивые и расторопные.

– Рыбы ловим достаточно, 50 тонн в год. Поставляем ее в два шагонарских магазина, в Кызыл, торгуем на ярмарках. Поддерживаем хорошие отношения с кызылским рыбзаводом, куда тоже отвозим свою продукцию, Но есть большое желание заняться и ее переработкой. Пять лет я пытался получить банковский кредит на расширение производства. Вроде и залоговое имущество есть, и гарантийные письма администрации района... В этом году, спасибо правительству республики, вопрос решили. Перед вами были телефонные звонки – деньги поступают на наши счета завтра утром. Питерские поставщики уже готовы комплектовать оборудование для копчения, сушки и вяления рыбы. Кредит в 600 тысяч рублей нам дают на год. Денег хватит и на приобретение оборудования для расфасовки ягод, которые мы принимаем у населения, – с удовольствием делится своими планами Сергей Спирин.

Коптить рыбу и фасовать бруснику и голубику кооператив планирует уже через месяц – поставщики отправляют оборудование сразу же после получения денег. Впереди маячат новые горизонты работы, но требует неотложного решения очень наболевший вопрос – ловлей рыбы кооператив занимается только полгода, и из-за этого не могут быть сформированы постоянные бригады.

– С апреля по июнь – запрет на промышленный лов. Идет нерест. Несмотря на то, что в водохранилище водится только сорная рыба (лещ, окунь, плотва, карась), – запрет почти два месяца. А на вылов хариуса – всего один месяц. Могли бы начинать лов с первого января, работать круглый год, но квоты дают только в начале апреля. Снова стоим три месяца. Летом, в жару, улов никакой – вода в водохранилище прогревается настолько, что вся рыба уходит на дно, – продолжает делиться своими заботами руководитель СПоК.

– Напишите об этом, – просит нас Светлана Даргановна, – вопрос нужно обязательно решить. В ра­йоне таких предприятий, как «Но­гаан», немного, хотелось бы помочь.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! НОВЫЙ ГОД

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения государственного деятеля, почетного гражданина Кызыла Дандар-оола Кок-Хунааевича Ооржака (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения доктора географических наук, заслуженного деятеля науки Светланы Суруновны Курбатской (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Отличника телевидения и радио СССР, почетного гражданина Кызыла Дыдый Давааевны Сотпа (Кызыл, Тува)

5) 04.01.2026 - 08.01.2026: new! Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

6) 09.01.2026 - 10.01.2026: new! Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования