Пятница, 23 января 2026 г. 02:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Открыты русскоязычные страницы Далай-ламы в Твиттере и Фэйсбуке
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Открыты русскоязычные страницы Далай-ламы в Твиттере и Фэйсбуке

Открыты русскоязычные страницы Далай-ламы в Твиттере и ФэйсбукеВ популярных социальных сетях Твиттер (Twitter) и Фэйсбук (Facebook) появились русскоязычные страницы духовного лидера буддизма Его Святейшества Далай-ламы XIV. Решение об их открытии было принято по окончании ежегодных Учений Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале (Индия), которые в 2010 году посетило свыше 1200 российских последователей буддизма.
Англоязычные страницы Его Святейшества Далай-ламы в Твиттере и Фэйсбуке чрезвычайно популярны у пользователей социальных сетей в Европе, США, Канаде, странах Латинской Америки и Австралии.

За сравнительно короткую историю существования аккаунта Далай-ламы в Фэйсбуке в число интересных страниц его занесли уже 1.212.424 читателя. Публикации цитат из книг и лекций Далай-ламы, анонсов его выступлений и фотографий поездок по разным странам мира ежедневно положительно оценивают от 6.000 до 25.000 тысяч пользователей, причем свыше 1.000 из них, как правило, оставляют свои комментарии к высказываниям духовного лидера об общечеловеческих ценностях, добросердечии, любви и сострадании. 
Англоязычный микроблог Его Святейшества Далай-ламы в Твиттере был зарегистрирован 22 февраля 2010 года и менее чем за сутки приобрел более 44 тысяч читателей. Сегодня, почти год спустя, у сравнительно молодого микроблога @DalaiLama 1.235.327 читателей. Согласно списку «20 наиболее влиятельных знаменитостей, использующих Твиттер», опубликованному журналом Forbes в конце 2010 года, микроблог Далай-ламы оказался в первой пятерке.
Активно действует и микроблог Далай-ламы на китайском языке @DalaiLamaCN. В июле прошлого года 1.558 китайских читателей Твиттера направили 317 вопросов Его Святейшеству Далай-ламе через известного китайского писателя Вана Лисюна. 11.705 китайских интернет-пользователей проголосовали за 10 наиболее важных вопросов, на которые Его Святейшество Далай-лама ответил в Твиттере из своей резиденции в Дхарамсале. (Прочитать ответы Его Святейшества Далай-ламы на вопросы китайских читателей Твиттера).

4 января этого года в Твиттере состоялась первая видео-конференция Далай-ламы с двумя видными общественными деятелями, живущими в материковом Китае, организованная известным китайским писателем Ван Лисюном. Участники беседы никогда раньше не встречались лично. Однако благодаря современным интернет технологиям Его Святейшество и его китайские собеседники смогли не только слышать, но и видеть друг друга. Китайские правозащитники задали каждый по три вопроса, предварительно отобранных из 319, и еще по одному вопросу от себя лично. Вопросы и ответы передавались через китайскую страничку Его Святейшества в Твиттере (@DalaiLamaCN), а также страничку в Твиттере Ван Лисюна (@wlixiong) и Тэн Бяо (@jtyong).

Русскоязычные аккаунты в Твиттере и Фэйсбуке, равно как и запущенный 6 июля 2010 года официальный русскоязычный сайт Его Святейшества Далай-ламы dalailama.ru, содержат переводы материалов, размещенных на их англоязычных первоисточниках. При этом особый акцент делается на информации, имеющей непосредственное отношение к взаимодействию духовного лидера со своими последователями, проживающими в буддийских республиках и других регионах России.

Русскоязычные страницы в Твиттере (@DalaiLamaRU) и Фэйсбуке ведет Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче по согласованию с Офисом Его Святейшества Далай-ламы.

Юлия Жиронкина, savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

6) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

7) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

9) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

10) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования