Пятница, 22 августа 2025 г. 06:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве возрождают стройотряды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве возрождают стройотряды

Впервые за много лет молодежные стройотряды Тувы получили серьезный подряд – в трудовом семестре-2010 их привлекают на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов скота. Общая стоимость проекта – 57,449 миллионов рублей. Генеральный подрядчик строительства ООО «Тывамонтаж» согласился принять помощь студентов по договоренности с премьером республики Шолбаном Кара-оолом, который с прошлого года пытается возродить одну из главных традиций студенчества.
В 2009 году тувинские студенты уже принимали участие в строительстве знакового для Тувы объекта – буддийского храма «Устуу-Хурээ» в городе Чадане. Однако этот проект, реализуемый методом народной стройки, получился для них скорее волонтерским, чем коммерческим. На этот раз благодаря правительству региона стройотряды подключают к работе на стабильно финансируемом объекте АПК, которая гарантирует не только палаточную романтику, но и неплохой заработок, равный, как минимум, 9-месячной стипендии.
Как сообщил председатель Молодежного правительства Тувы Кан-Демир Монгуш, которому глава республики поручил формирование отрядов, 5 июля первая смена из 30 бойцов отправляется из Кызыла на строительство молочного комплекса в село Ильинку, что в 130 км от столицы. Их вахта продлится 20 дней, после них еще столько же отработает вторая. Костяк стройотряда составят студенты 3 и 4 курсов инженерно-технического факультета ТГУ, имеющие представление о строительстве и производстве. Остальные – с других факультетов, включая гуманитарные.
По словам гендиректора ООО «Тывамонтаж» Чыргала Кара-Сала, студентов ожидают в основном бетонные и земляные работы. Особой квалификации труд не потребует, но сила, терпение и выносливость понадобятся. Работать придется по 10 часов в смену, поскольку сроки строительства поджимают – комплекс должен быть сдан в эксплуатацию к 15 августа, Дню республики.
Кроме молочно-товарной фермы, студентов планируется задействовать и на строительстве туристической базы «Алдын-Булак», возводимой в рамках правительственной программы развития туризма в республике. Заказчиком этого объекта выступает Министерство культуры и туризма Тувы. На днях на отведенном под турбазу участке завершились изыскательские работы, и скоро начнутся непосредственно строительные работы.
Еще один студенческий отряд будет сформирован на период кормозаготовительной кампании, которая стартует с 10 июля. Бойцы этого отряда будут прикомандированы к кормозаготовительным бригадам «Сарыг-Холь» Оюрского района и сут-хольской МТС «Западная». Заготовленные ими корма составят основу республиканского резерва кормов для скота, создаваемого Минсельхозпродом Тувы на случай экстремальной, как в нынешнем году, зимовки.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День Российского флага (Россия)

3) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

5) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

6) 27.08.2025: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

8) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

10) 07.09.2025: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования