Пятница, 6 ноября 2026 г. 21:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сибирский тур ансамбля "Тыва"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сибирский тур ансамбля "Тыва"

Первый блин не комом. Так можно подвести итог гастролям по крупным городам Сибири фольклорного ансамбля «Тыва». Желание организовать чисто коммерческий тур по соседним регионам возникло давно, но мешали разные обстоятельства. Наконец, свершилось. Вот что рассказал по возвращении руководитель – администратор ансамбля «Тыва» заслуженный артист РТ Алексей Салчак:

– Да, на самом деле это были не гостевые поездки, а гастроли с конкретной целью – попытаться заработать деньги. Проверка на «ликвидность» горлового пения как товара на рынке культурных услуг регионов Сибири. Известна популярность горлового пения за рубежом, а как будет в России? Областные филармонии пошли навстречу и согласились помочь в организации гастролей. Не получилось с Новосибирском, а трагедия в Кузбассе отменила концерт в Кемерово. Мы проехали по трем городам – Абакан, Томск, Красноярск.

Абаканский зритель своеобразен. В Хакасии есть свое горловое пение, так что зритель был знающий, да и ансамбль частенько там выступал. В Томске организаторы предоставили Органный зал, где мы работали без микрофонов – акустика зала была отличной, в любом его уголке был четко слышен звук. Ударный инструмент кенгирге (большой барабан – ред.) даже заглушал солистов, и поэтому приходилось стучать по нему очень аккуратно. Что интересно, в зале было больше томичей, чем наших земляков. Им было настолько интересно, что они встречали все песни на «ура!», а в финале все аплодировали стоя. Наши молодые артисты были тронуты таким приемом до глубины души.

Красноярская краевая филармония предоставила только что отремонтированный Малый зал. Интерес к концерту был большой, нам пришлось участвовать в прямых эфирах. На телеканале «ТВК» мы приветствовали красноярцев с добрым утром, а на «Радио шансон» рассказывали о Туве, о себе, о горловом пении, отвечали на вопросы слушателей. Художественному руководителю ансамбля Аясу Куулару пришлось демонстрировать стили хоомея. На концерт, кроме земляков, собралось большое количество любителей горлового пения и культуры Тувы. Видимо, еще свежи в памяти Дни Тувы в Красноярске. Выступление артистов вызывало у зрителей неподдельный восторг и, как следствие, артисты пели с чувством и вдохновением. Была заминка, когда зритель стал вызывать на «бис». Что делать? Нашли выход: каждый участник ансамбля был представлен публике и исполнил небольшой фрагмент горлового пения.

Конечно, руководство филармоний слабо представляло себе, как пройдут концерты, будет ли зритель, и что вообще они ему предлагают. Занимались нами постольку-поскольку. Подводя итог, можно заключить, что успех был не только коммерческий, но и творческий, несомненно.

– Куда теперь? Нет желания покорить Урал, Тюмень?

– Мы уже получили приглашение из Томска. Но теперь все будет на другом уровне, большой зал, другие цены на билеты. На прошедших гастролях наши билеты стоили 200-250 рублей. Отступать некуда, будем заниматься и Уралом, и центральной Россией и, конечно, Европой.

Елена Чадамба, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! II этап Межрегионального Кубка Победы по баскетболу среди юношей, памяти тренеров Виктора Павлова и Юрия Рыженкова. (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Второй этап конкурса на звание «Лучший государственный гражданский служащий Республики Тыва 6 года». Начало в 12 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по сумо среди юношей и девушек (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Сарыглара Орлана Денек-ооловича, и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 08.11.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное 15-летию Кызылской Епархии Русской Православной Церкви. Начало в 17 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 11.11.2026: new! Республиканский форум эпосоведов (Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел им. К.Б.Ондара, Кызыл, Тува)

7) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

8) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

9) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 26.11.2026: Всемирный день информации

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования