|
|
|
|
|
|
Аномальные холода в Туве привели к падежу скота в приграничных районах |
|
11 февраля 2010 г. | 4244 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Аномально затянувшийся период сильных морозов поставил животноводство центрально-азиатского региона в тяжелое положение. В соседней Монголии, например, от джута и холодов уже погибло более миллиона голов скота. Сходные проблемы погода поставила и перед животноводами нескольких районов Тувы. К текущему дню в республике от переохлаждения погибло более тысячи голов мелкого рогатого скота и около 300 голов крупно-рогатого скота. В основном это молодняк прошлого года. Особенно сложная ситуация сложилась в Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах, где на зимних пастбищах лежит глубокий снег. По зоотехническим нормам, если падеж скота составляет три процента от поголовья, то ситуация объявляется чрехвычайной.
- В Эрзине и Монгун-Тайге ситуация уже приближается к критической точке, падеж скота в этих районах увеличивается, - сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Валентин Ендан. – Поэтому принято решение о выделении 50 процентов от всего объема субсидий, предусмотренных в этом году на маточное поголовье скота, Монгун-Тайгинскому и Эрзинскому районам. Дотации получат и хозяйства Улуг-Хеского, Бай-Тайгинского районов. Всего на помощь бедствующим хозяйствам из этого источника направляется 1 млн.300 тыс.рублей.
Продолжается завоз кормов в Монгун-Тайгу. На 10 февраля в Мугур-Аксы доставлены 50 тонн сена и около 30 тонн фуража. В планах – завезти в этот горный район еще 120 тонн сена и около 70 тонн фуража. Поскольку одолеть крутые и заснеженные перевалы хребта Западного Тану-оола сейчас не может даже большегрузный транспорт, корма везут вкруговую, через с. Самагалтай.
Необходимые меры принимаются и на местах. В частности, в Тандинский и Бай-Тайгинский районы корма везут из-за Саян. Перераспределяются и так называемые внутренние резервы кормов. Сегодня животноводство республики располагает 54 тысячами тонн кормов – 41 процент от всего заготовленного в 2009 году. Но впереди – самый ответственный период зимовки – расплодная кампания. Министр призвал руководителей муниципалитетов взять зимовку под свой контроль и оказывать чабанам реальную помощь. В частности, вернуться к практике прежних лет, когда сакманщиками в период массового окота овец становились и учителя, и врачи, и учащиеся старших классов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува) |
2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: День народных художественных промыслов (Россия) |
4) ЗАВТРА: День медицинского работника (Россия) |
5) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия) |
6) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува) |
7) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
8) 27.06.2026: new! Маркет молодых. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
9) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) |
10) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России | все даты |
| | | | |
|