Суббота, 11 октября 2025 г. 09:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 500 км по Туве в 50-градусный мороз преодолели автопутешественники из Новосибирска
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

500 км по Туве в 50-градусный мороз преодолели автопутешественники из Новосибирска

Автопутешественники клуба "Off road master" завершили экспедицию под названием «Метель-2010». Конечной точкой маршрута была древняя крепость, расположившаяся на одном из островов озера Тере-Холь (Тува). Для того, чтобы добраться до цели автоэкстремалам пришлось преодолеть порядка 500 километров по зимникам, штурмовать перевалы, переправляться через реки и ручьи в условиях пятидесятиградусного мороза, но, несмотря на трудности, 16 экипажей успешно добрались до крепости и вернулись обратно

Нынешнюю зиму большинство сибиряков проводят дома – прогулкам на свежем воздухе мешает слишком морозная свежесть этого воздуха. Однако автоэкстремалов погода не испугала. 18 экипажей вышли на старт экспедиции «Метель-2010». Два из них сошли в самом начале, как раз из-за морозных поломок, но остальные 16 продолжили путь в тувинскую глушь, тайгу и бездорожье.

Валентина Куликова, член оргкомитета экспедиции: «Люди выдерживают морозы в -50, а вот машины могут не выдержать, поэтому главное было, чтобы машины не подвели».

Машины не подвели, хотя это не означает, что они не ломались. На одной из машин от мороза развалился шток амортизатора, на другой лопнула тяга стабилизатора, еще один экипаж пробил задний мост. Одной из самых распространенных проблем были колеса. Их нужно было спускать или подкачивать в зависимости от рельефа, но не всегда удавалось это сделать. Причина – ручьи, которые несмотря на сумасшедший мороз, резво бежали с гор и преграждали дорогу.

Елена Дмитриева, руководитель экспедиции: «Лед намерзал на колеса, все было во льду – жуткое зрелище».

Тем не менее, все 16 экипажей успешно достигли озера Тере-Холь и крепости, которая расположилась на одном из островов озера. История крепости окружена загадками и легендами. Когда-то здесь сражались монголы, сейчас здесь работают историки и археологи, изредка прилетают вертолетные экскурсии, в том числе и с Владимиром Путиным, но прибытие столь масштабного автокаравана, безусловно, первое в истории древнего, еще глиняного сооружения.

Елена Дмитриева: «Со спутника крепость была красивее, а зимой все заметено снегом, торчат какие-то глиняные останки, в общем не впечатляет».

Обратная дорога оказалась усложнена тем, что из-за морозов и штурма перевалов оказались завышены расходы горючего, так что каравану пришлось следовать фактически без остановок и к первой заправке машины подъехали почти на нуле. Но это не испортило впечатления. Как говорят сами участники, экспедиция «Металь-2010» получилась достаточно простой и не считают ее экстремальной, хотя большинству сибиряков этого не понять.

Евгений Савченко, телестанция "Мир"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 81 год назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла состав Советского Союза (Москва-Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Донгака Адыгжы Владимировича, председателя Избирательной Комиссии Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 13.10.2025: 55 лет (1970) назад открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Кызыле. (Кызыл, Тува)

6) 14.10.2025: 80 лет (1945) со дня рождения Зинаиды Константиновны Казанцевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, преподавателя Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

7) 19.10.2025: День рождения известного тувинского журналиста Ирины Борисовны Качан, Заслуженного работника Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

9) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

10) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования