Понедельник, 23 марта 2026 г. 02:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве делают ставку на подготовку профессиональных музыкантов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве делают ставку на подготовку профессиональных музыкантов

Сегодня в Министерстве культуры Тувы впервые двум талантливым выпускникам республиканской музыкально-художественной школы в безвозмездное пользование были переданы профессиональные музыкальные инструменты. Баян мастеровой концертный "Юпитер" получил выпускник училища прошлого года, лауреат международных и всероссийских конкурсов, ныне - студент второго курса музыкального колледжа при Красноярской государственной академии музыки и театра Адыган Айыжы.

Виолончель мастеровая (концертная) вручена выпускнику 2002 года, студенту третьего курса Красноярской государственной академии музыки и театра Айдыну Седии. В 2007 году он окончил Новосибирское музыкальное училище по классу виолончели. В настоящее время обучается в Красноярской государственной академии музыки и театра в классе заслуженной артистки Российской Федерации, доцента Тамары Лесенковой.

Этих двух молодых музыкантов заприметил на концерте, посвященном открытию Года молодежи, глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол. И тогда же пообещал им всяческое содействие. И слово сдержал: профессиональные музыкальные инструменты приобретены для них в рамках программы материальной поддержки талантливой молодежи.

"Приоритет Министерства культуры - профессиональное искусство, - подчеркнул сегодня при вручении инструментов министр культуры и информационной политики РТ Вячеслав Донгак. - Вот почему мы делаем ставку на подготовку профессионалов. А для этого нужны не только квалифицированные преподаватели, но и качественные, профессиональные инструменты".

На баянах модели "Юпитер", который, кстати, стоит 340 тысяч рублей, играют такие известные коллективы, как "Кубанский Казачий Хор", "Ансамбль им. Александрова", "Ансамбль МВД".

Модели "Юпитера" считаются лучшими в мире инструментами в этом классе. И, прежде всего, по тембровому слиянию правой и левой клавиатур в особого рода звучание, напоминающие оркестровое.

То, что этот инструмент обладает огромным спектром динамических и тембровых окрасок, тут же, едва взяв в руки баян, продемонстрировал собравшимся журналистам Айдыган Айыжы, мастерски исполнивший сложнейшие произведения мировых классиков.

По словам молодого музыканта, "Юпитер" отвечает самому тончайшему пианиссимо и одновременно его мощи хватает, чтобы конкурировать с симфоническим оркестром. В такой универсальной многоплановости этот баян интересен в любой музыке, от классической - до современного авангарда.

Как сообщил корреспонденту "Тува-Онлайн" директор республиканской музыкально-художественной школы-интерната им. Ростислава Кенденбиля Валерий Ондар, всего для училища в нынешнем году приобретено различных музыкальных инструментов на 700 тысяч рублей. В том числе и смычковые, в которых ощущался особый дефицит. Так что на концерте в честь завершения Года молодежи зрителей ждет сюрприз: перед ними впервые выступит ансамбль маленьких скрипачей.

Ну а сегодняшние счастливые обладатели виолончели и баяна Адыган Айыжы и Айдын Седии приглашены для выступления на концерте по случаю закрытия Года молодежи уже как высококлассные профессиональные музыканты.

На фото: министр культуры Вячеслав Донгак, музыканты Айдын Седии и Адыган Айыжы.

Александр Филатенко, фото Расула Сюрюна
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День метеоролога

2) ЗАВТРА: Всемирный день борьбы против туберкулеза

3) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

4) 25.03.2026: День работника культуры в России (Россия)

5) 27.03.2026: Международный день театра

6) 02.04.2026: Международный день детской книги

7) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

8) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 05.04.2026: День геолога (Россия)

10) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования