Среда, 24 апреля 2024 г. 11:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве активисты молодежных движений обсудили пути профилактики наркомании
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве активисты молодежных движений обсудили пути профилактики наркомании

Наркополицейские Тувы провели заседание круглого стола, главными участниками которого стали студенты и школьники.

В обсуждении на тему «Проблема профилактики наркомании в образовательной среде. Обратная связь» приняли участие школьники, студенты, лидеры молодежных организаций, сотрудники республиканского министерства образования и специалисты Управления наркоконтроля.

"Профилактика является тем инструментом для органов наркоконтроля и для других правоохранительных структур, который помогает уберечь подростков от совершения правонарушений. Еще большая ценность профилактики в том, что только с ее помощью можно побороть спрос на наркотики. Поэтому нам очень важно знать ваше мнение, - мнение студентов и школьников, о том, насколько эффективны проводимые Управлением совместно с образовательными учреждениями антинаркотические мероприятия, - подчеркнул в своем выступлении начальник УФСКН РФ по РТ Александр Светличный. - Ведь цель всей профилактической работы Управления – найти с молодежной аудиторией максимальное взаимопонимание и достичь эффекта обратной связи".

Чтобы почувствовать эту самую обратную связь, наркополицейские предложили для обсуждения участникам круглого стола три вопроса: об эффективности существующих форм и методов профилактики наркомании, о необходимости проведения массовых антинаркотических акций, о возможности применения новых форм и методов работы с молодежью, в том числе об организации и развитии в Туве волонтерского движения.

Участники, а в их числе начальник Управления по молодежной политике министерства образования РТ Владимир Ооржак, Председатель молодежного Правительства РТ Кан-Демир Монгуш, Председатель Союза молодежи РТ Шуглур Доржу, Председатель РОВОО «Молодая гвардия» Анастасия Бруткова, представители студенческого самоуправления ТГУ, учащиеся гимназии №5 и лицея №15, а также ребята из Воскресной школы при свято-Троицком Храме г. Кызыла, приняли активное участие в дискуссии, которая помогла прийти к ряду практических выводов и предложений.

Например, все сошлись во мнении о том, что печатные буклеты и листовки малоэффективны в подростковой среде, и больше подходят для работы с родителями. А вот массовые мероприятия в игровой форме (КВН, конкурсы агитбригад и т. п.) интересны и полезны в отличие от всякого рода шествий и маршей.

Ученик 9 класса гимназии №5 Илья Данилевский предложил организовать военно-патриотические клубы, чтобы отвлечь мальчишек от дурных дел на улице, а представитель профсоюзной организации студентов ТГУ Наталья Куулар выразила желание учащихся университета в организации спортивных мероприятий с участием смешанных команд, в которые входили бы сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Тыва и студенты ТГУ.

Многие сошлись на том, что необходимо развивать школьное и студенческое самоуправление, поскольку такая самоорганизация молодежи поможет компенсировать отсутствие в городе достаточного количества клубов, кинотеатров и дискотек. Школьники много говорили об отсутствии в республике достаточного количества социальной рекламы и предложили рассмотреть возможность трансляции антинаркотических роликов в школе во время перемен.

Сотрудники наркоконтроля пообещали обеспечить образовательные учреждения имеющимися материалами, а представители Минобразования РТ организовать техническую сторону вопроса. Председатель Союза молодежи Тувы Шуглур Доржу предложил использовать в целях профилактики наркомании социальные Интернет-сайты (такие как «Одноклассники»), разместив на них рекламные баннеры. Он же представил разрабатываемую Союзом молодежи РТ программу «Здоровая Тува», к которой решили подключиться все участники заседания круглого стола.

Начальник Управления по государственной молодежной политике, воспитанию и дополнительному образованию Министерства образования РТ Владимир Ооржак и заведующая сектором отдела по организации внеучебной работы со студентами ТГУ Юлия Сайзу говорили о необходимости проведения плановых обучающих семинаров по профилактике наркомании среди педагогов образовательных учреждений.

Юлия Сайзу отметила также, что Управлению наркоконтроля по РТ обязательно следует продолжить внедренную в прошлом году практику размещения в публичных местах (супермаркеты, почта, салоны связи и т. д.) ящиков доверия «Горячая линия наркоконтроля», «Сообщи, где торгуют смертью» и стендов с антинаркотическими плакатами, нарисованными школьниками и студентами Кызыла.

Ученицы лицея №15 г. Кызыла Надежда Рыжих и Ирина Мананникова рассказали о том, что наибольшее впечатление на подростков производят те фильмы и слайды, в которых демонстрируется самая неприглядная сторона употребления наркотиков. «Ужасы наркотической зависимости» необходимо показывать и сочетать их с информативными методами. А фильмы, изготовленные по заказу ФСКН России, являются одними из лучших образцов такой продукции. Они заставляют задуматься и обсуждать проблемы наркомании в среде сверстников.

Председатель РОВОО «Молодая гвардия» Анастасия Бруткова и министр молодежного правительства - сотрудник Департамента по образованию мэрии г. Кызыла Юлия Смайловских высказались за более активное привлечение к антинаркотической работе известных спортсменов и артистов республики, а также о необходимости планирования как можно большего числа мероприятий, в которых будут задействованы не только дети, но и их родители.

По мнению Юлию Смайловских, общественный резонанс будут иметь массовые мероприятия, проводимые сразу в нескольких точках города, интригующие прохожих вопросом «А что это там?» и дающие им возможность добровольно присоединиться к происходящему (например, Марафон по станциям здорового образа жизни).

Учащиеся Воскресной школы, лицея №15 и гимназии №5 единогласно высказались о том, что антинаркотическую работу с детьми надо начинать если не с младших классов, то уж не позднее, чем с пятого класса школы. Ребят поддержали и все присутствующие, а сотрудники республиканского наркоконтроля и Минобразования РТ пообещали разработать новые формы работы с такими совсем юными гражданами Тувы. Одним из наиболее важных итогов встречи стало общее решение об активных действиях по организации волонтерского движения в Туве.

Сотрудник Минобразования РТ Ачыты Дартай сообщил собравшимся, что отныне, по решению Президента России Дмитрия Медведева каждому волонтеру будет выдаваться специальная книжка, в которой будет фиксироваться волонтерская работа, а три года волонтерского стажа будут приравниваться к одному году трудового стажа.

А в заключение встречи Председатель молодежного Правительства РТ Кан-Демир Монгуш обратился ко всем участникам заседания круглогостола со словами о том, что борьбой с наркоагрессией во всех ее проявлениях не должны заниматься только органы наркоконтроля, это задача всего общества, о роль активной молодежи в этом процессе – самая важная.

Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования