Понедельник, 7 апреля 2025 г. 21:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В селе Бай-Хаак Тандинского района Тувы подрастает достойная смена милиционерам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селе Бай-Хаак Тандинского района Тувы подрастает достойная смена милиционерам

В Республике Тува с каждым годом набирает обороты движение отрядов содействия милиции, которые создаются на базе старших классов общеобразовательных школ. Такие отряды получили название Юные друзья милиции. Есть свой отряд и в средней школе села Бай-Хаак Тандинского района. Создан он был совсем недавно. В торжественной обстановке, на линейке, 13 мальчишек приняли присягу и получили собственные удостоверения.

В средней школе одиннадцатиклассников называют еще оборонно-спортивный класс. Специально для такого класса выделили больше учебных часов на занятия физической культурой, на уроках ОБЖ ребят учат собирать и разбирать автомат Калашникова. Ребята постоянно участвуют в различных спортивных и туристических соревнованиях, на которых занимают призовые места. А во время праздничных мероприятий (Первомай, День Победы) принимают участие в сельских парадах, стоят торжественным караулом у памятников и традиционного вечного огня.

В школе юные друзья милиции следят за порядком на переменах и дискотеках. Проводят различные профилактические акции. Например, уже не раз они организовывали рейды по поиску и поимке молодых курильщиков. Сами ребята вредными для растущего организма привычками не увлекаются. Вот и приучают своих одногодок к здоровому образу жизни.

Конечно же, налажено тесное взаимодействие с отделом внутренних дел по Тандинскому району. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Римма Янчат постоянно проводит встречи с ребятами, ведет профилактические беседы. При поддержке отдела милиции для школьников в доме культуре был организован просмотр фильмов о вреде курения, алкоголя, употребления наркотических средств.

Помимо этого, для старшеклассников милиционеры проводят уроки по профориентации, рассказывают о юридических вузах системы МВД России. Большинство ребят, состоящих в отряде, собираются после окончания школы поступать в юридические вузы.

Вступление в оборонно-спортивный класс – дело добровольное, но также стоит отметить, что ребята сами вызываются вступить в ряды защитников и хранителей общественного порядка, помогать милиции.

Школьники всегда могут рассчитывать на поддержку сотрудников милиции. Так, милиционеры пошли на встречу учащимся и учителям, организовавшим туристический слет с ночевой. Милиционеры выделили школе машину, приставили охрану. В планах – проводить на постоянной основе занятия в отделе внутренних дел, которые включали бы в себя совместную физическую подготовку, проведение товарищеских встреч, командных игр и т.п. А раз в четверть сотрудники милиции из различных подразделений посещают школу. Каждый из них: и участковый уполномоченный, и следователь, и инспектор ГИБДД готовят небольшие рассказы о своей работе, основных направлениях деятельности.

Уже вошло в привычку проводить перед каникулами профилактические беседы с ребятами. Таким образом милиционеры стремятся подготовить и максимально обезопасить детей в дни школьных каникул – время, когда у них много свободного времени и несовершеннолетние предоставлены сами себе.

На этот учебный год также запланировано множество совместных встреч и мероприятий школьников и милиционеров.

Евгения Нанзат-оол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Площадки здоровья, посвященные Всемирному дню здоровья. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Региональная конференция, посвященная Всемирному дню здоровья и Дню беременных. Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Торжественное построение, посвященное Дню сотрудников военных комиссариатов. Начало в 12 ч (Военный комиссариат Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 09.04.2025: new! Республиканский конкурс чтецов «Мир поэзии Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 11 ч (Национальная Библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

7) 10.04.2025: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

8) 10.04.2025: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 10.04.2025: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

10) 10.04.2025: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования