Воскресенье, 25 мая 2025 г. 00:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Граждане Сирии задержаны при попытке вывезти из Тувы соколов-балoбанов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Граждане Сирии задержаны при попытке вывезти из Тувы соколов-балoбанов

В Туве задержали двух уроженцев Сирийской Арабской республики, которые пытались вывезти из республики Тува восемь соколов-балобанов. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тувы, в ночь на 10 сентября возле поста ГИБДД «Шивилиг» сотрудники органов внутренних дел задержали гражданина Сирии, который пытался пронести связанных птиц в дорожной сумке в обход поста.

Автомашина с незнакомыми номерами, разъезжавшая по городу Турану, сразу привлекла внимание сотрудников ГИБДД, уточнили в пресс-службе МВД Тувы. Как только стемнело, машина направилась в сторону стационарного поста Шивилиг, чтобы пересечь административную границу Республики Тыва. Инспекторы ДПС сразу заподозрили неладное, когда в машине вместо троих пассажиров оказалось только двое.

Хорошо зная «привычку» незаконопослушных граждан пешком обходить милицейский пост, сотрудники ГАИ бросились в лесную чащу. Интуиция их не подвела. В 700 метрах от поста они задержали сирийца, в сумке которого находился контрабандный груз – восемь соколов-балабанов.

Инспекторы госкомитета Тувы по охоте и рыболовству составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.35 КоАП РФ — уничтожение редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Как сообщил руководитель госкомитета Александр Новиков, документы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

По информации инспекторов Госкомитета, возможно, на территории Тувы действовала и другая группа по отлову соколов, так как нумерация на обнаруженных птицах превышала 20 - 27, 28. По словам орнитологов, пернатые хищники чувствуют себя хорошо, хотя подозреваемые накачали их снотворными препаратами, чтобы они меньше шумели. Как только соколы окрепнут их отпустят в естественную среду обитания.

Это не первый случай задержания на территории Тувы незаконных ловцов за птицей из Красной книги. В 2001 и 2002 годах такие случаи фиксировались с завидной регулярностью.

На Ближнем Востоке соколов-балобанов продают исключительно с аукционов. Цена на них иногда достигает $100000.

Сокол-балобан занесен в Красную книгу РСФСР более 30 лет назад и включен в перечень видов птиц, ловля которого, а также экспорт, реэкспорт и импорт строго запрещены.

В Туве выделяется три типа местообитаний балобана, характерных для трех природных районов. Плотность балобана на гнездопригодных территориях по мнению ученых стабильна и составляет в среднем 1 пара на 1 км. кв. Численность балобана в Республике Тыва три года назад оценивалась в 370 - 390 пар, из которых около 150 пар гнездятся в Тувинской котловине. Каких-либо тенденций изменения численности балобана в Туве учеными не отмечено, в отличие от Горного Алтая, где на браконьерский промысел в год приезжает не один десяток иностранных и наемных местных "орнитологов".

По информации пресс-службы МВД Тувы, newslab.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

5) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования