Вторник, 16 сентября 2025 г. 15:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из Чечни вернулся отряд тувинской милиции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из Чечни вернулся отряд тувинской милиции

26 августа из служебной командировки в Чеченскую Республику прибыл сводный отряд тувинской милиции. Ребята провели в Северо-Кавказском регионе 6 месяцев. Личный состав сводного отряда в количестве 30 человек был набран из сотрудников милиции различных служб и подразделений органов внутренних дел Тувы.

В Чеченской Республике отряд дислоцировался в Ханкале, на территории временной объединенной группировки органов внутренних дел МВД России выполняя в основном задачи по охране и обороне особо важных объектов.

Руководство группировки высоко оценило профессиональную подготовку и дисциплину тувинских милиционеров и неоднократно поощряла их за все время командировки. Кроме профессиональных качеств, тувинские милиционеры показали и отличную физическую подготовку. За шесть месяцев они три раза становились чемпионами по волейболу среди всех сводных отрядов МВД России. Также неплохо они показали себя в футболе, теннисе и в шахматах.

Дорога домой на поезде до Абакана продолжалась 7 суток. Одновременно с ними приехал из Чечни и сводный отряд милиции соседней Хакасии.

Тувинские милиционеры прибыли с пополнением. На перрон вокзала бодро выскочил щенок неопределенной породы. Деловито облаяв незнакомцев, он, несмотря на поводок, немедленно начал осваивать новую территорию. Как объяснили ребята, собаку они взяли на дровяном складе в Чечне еще маленьким комочком. Когда он чуть подрос, сразу начал исполнять обязанности по охране пункта временной дислокации, где базировались тувинские милиционеры.

Уезжая из Ханкалы, ребята не захотели расставаться с надежным другом и взяли его с собой. На родине один из сотрудников ППС взял его домой, а остальные пообещали, что будут навещать его и баловать вкусностями. Погрузив свои вещи в КамАЗ, милиционеры в первую очередь кинулись к цветочному киоску.

Изрядно соскучившиеся по дому парни решили сделать приятный сюрприз своим супругам. Ошарашенная таким ранним наплывом клиентов, продавщица не успевала даже складывать деньги, кидая их прямо на пол.

А дальше последний шестичасовой марш-бросок Абакан-Кызыл. Было видно, что с каждым приближающимся километром, ребята взвинчиваются, с нетерпением вглядываясь вперед. На контрольном посту милиции «Шивилиг» их уже ожидали коллеги с горячим бульоном и подзабытым мясом тувинского барана.

Милиционеры говорят, что такого вкусного мяса нигде нет. Тут же ребята начали наводить марафет, приводить в порядок форму. На солнце блеснули медали.

И вот, девятый километр. Почти вся площадка занята родными и друзьями. С приветственной речью выступил заместитель министра – начальник Управления по работе с личным составом Василий Воробьев. После короткого построения, объятия, поцелуи. В ход пошли бережно привезенные цветы. Младшие с восхищением рассматривают медали своих старших братьев.

Прибывшие милиционеры отдохнут десять дней и уже дома приступят к своим повседневным милицейским обязанностям.

А 27 августа, на следующий день, в актовом зале МВД по Республике Тыва чествовали бойцов отряда милиции специального назначения прибывших из Чечни в прошлую пятницу. Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк отметил, что боеспособность и выносливость тувинского милицейского спецназа не вызывает сомнения.

За время командировки бойцы-спецназовцы выполняли боевые задачи в 10 спецоперациях. Ими было задержано 4 граждан находящихся в федеральном розыске. Также они участвовали в мероприятиях по изъятию оружия и наркотических средств.

По информации пресс-службы МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА. Церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Начало в 9 ч (Перед Домом правительства РТ, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Бегзи Александра Донгаковича, Заслуженного экономиста Республики Тыва, бывшего министра экономики РТ, советника Главы Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) 18.09.2025 - 21.09.2025: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

10) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования