Из Чечни вернулся отряд тувинской милиции

   По информации пресс-службы МВД Тувы
28 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/28/5805_militia.html

26 августа из служебной командировки в Чеченскую Республику прибыл сводный отряд тувинской милиции. Ребята провели в Северо-Кавказском регионе 6 месяцев. Личный состав сводного отряда в количестве 30 человек был набран из сотрудников милиции различных служб и подразделений органов внутренних дел Тувы.

В Чеченской Республике отряд дислоцировался в Ханкале, на территории временной объединенной группировки органов внутренних дел МВД России выполняя в основном задачи по охране и обороне особо важных объектов.

Руководство группировки высоко оценило профессиональную подготовку и дисциплину тувинских милиционеров и неоднократно поощряла их за все время командировки. Кроме профессиональных качеств, тувинские милиционеры показали и отличную физическую подготовку. За шесть месяцев они три раза становились чемпионами по волейболу среди всех сводных отрядов МВД России. Также неплохо они показали себя в футболе, теннисе и в шахматах.

Дорога домой на поезде до Абакана продолжалась 7 суток. Одновременно с ними приехал из Чечни и сводный отряд милиции соседней Хакасии.

Тувинские милиционеры прибыли с пополнением. На перрон вокзала бодро выскочил щенок неопределенной породы. Деловито облаяв незнакомцев, он, несмотря на поводок, немедленно начал осваивать новую территорию. Как объяснили ребята, собаку они взяли на дровяном складе в Чечне еще маленьким комочком. Когда он чуть подрос, сразу начал исполнять обязанности по охране пункта временной дислокации, где базировались тувинские милиционеры.

Уезжая из Ханкалы, ребята не захотели расставаться с надежным другом и взяли его с собой. На родине один из сотрудников ППС взял его домой, а остальные пообещали, что будут навещать его и баловать вкусностями. Погрузив свои вещи в КамАЗ, милиционеры в первую очередь кинулись к цветочному киоску.

Изрядно соскучившиеся по дому парни решили сделать приятный сюрприз своим супругам. Ошарашенная таким ранним наплывом клиентов, продавщица не успевала даже складывать деньги, кидая их прямо на пол.

А дальше последний шестичасовой марш-бросок Абакан-Кызыл. Было видно, что с каждым приближающимся километром, ребята взвинчиваются, с нетерпением вглядываясь вперед. На контрольном посту милиции «Шивилиг» их уже ожидали коллеги с горячим бульоном и подзабытым мясом тувинского барана.

Милиционеры говорят, что такого вкусного мяса нигде нет. Тут же ребята начали наводить марафет, приводить в порядок форму. На солнце блеснули медали.

И вот, девятый километр. Почти вся площадка занята родными и друзьями. С приветственной речью выступил заместитель министра – начальник Управления по работе с личным составом Василий Воробьев. После короткого построения, объятия, поцелуи. В ход пошли бережно привезенные цветы. Младшие с восхищением рассматривают медали своих старших братьев.

Прибывшие милиционеры отдохнут десять дней и уже дома приступят к своим повседневным милицейским обязанностям.

А 27 августа, на следующий день, в актовом зале МВД по Республике Тыва чествовали бойцов отряда милиции специального назначения прибывших из Чечни в прошлую пятницу. Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк отметил, что боеспособность и выносливость тувинского милицейского спецназа не вызывает сомнения.

За время командировки бойцы-спецназовцы выполняли боевые задачи в 10 спецоперациях. Ими было задержано 4 граждан находящихся в федеральном розыске. Также они участвовали в мероприятиях по изъятию оружия и наркотических средств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.