Пятница, 29 марта 2024 г. 23:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О чем писала "Молодежь Тувы" 20 лет назад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О чем писала "Молодежь Тувы" 20 лет назад

А чем же была занята в летнее время, да и не в летнее время тоже, молодежь республики Тува 20 лет назад? Почему мы выбрали цифру 20? Да просто в этот небольшой по временным понятиям отрезок вместилось очень много событий политического, социального, культурного значения, когда за небольшой период один строй сменил другой, поменяв приоритеты и ценности. А кто лучше расскажет о том, чем жила молодежь, как ни газета «Молодежь Тувы».

Вновь отправляясь в Государственный архив республики, мы не забывали, что все познается в сравнении и, наверное, не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Если писали, значит, было о чем писать. Так как это было?…

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕЙСТВИИ
«Дружим клубами», 4 января 1989г.

«Одним из самых знаменательных событий в минувшем году для КИДа (клуб интернациональной дружбы) «Найырал» была совместная поездка с агитбригадой в Сосновскую среднюю школу в гости к КИДу им. Виктора Хара. За годы своего существования этим КИДом в Фонд мира, Советский Детский Фонд, в Тувинское отделение Советского Детского Фонда, в фонд пионерской солидарности перечислено более 4 тысяч рублей. Кидовцы Сосновки не остаются равнодушными и сразу же откликаются на призыв о помощи. Так было, когда Грузия пострадала от стихийных бедствий, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС и во многих других случаях».
НА СЕЛЕ БЫЛА РАБОТА
«Давай посоревнуемся, мама!», 11 января 1989 г.

«Да, не таких результатов ожидали животноводы. Надеялись и верили в лучшее, об этом свидетельствует тот факт, что в минувшем году на МТФ Тандинского района пришло много молодежи в надежде на перемены. «Я работы не боюсь, - говорит молодая доярка Галина Оюн, - но обидно, что руководство колхоза не может решить наши наболевшие проблемы. Пробовали механизировать раздачу кормов, но ничего из этого не получилось, потому что руководство совхоза не продумало до конца». У доярки Галины Оюн мама тоже работает на ферме, и дочка, как и мама, хотела бы работать так же хорошо».
НЕ СКЛАДЫВАЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ…
«Не дожидаясь понедельника», 5 июля 1989 года.

«Обсуждение проекта закона СССР о молодежи и государственной молодежной политике в СССР неоправданно затянулось. Закон нужен уже сегодня, так считает первый секретарь Кызылского райкома ВЛКСМ Олег Дугер. Дело в том, что взаимоотношения комсомола с партийными, хозяйственными, советскими организациями далеки от желаемых. «На начало июля, - говорит Олег Дугер, мы запланировали проведение районного фестиваля интернациональной дружбы. Мы организовали автопробег, митинги, смотр художественной самодеятельности. Так вот, выясняется, что районные руководители приняли решение о проведении в эти же дни районного Наадыма. Им, как говорится, не до нашего фестиваля. Есть еще примеры непонимания. 9 мая мы проводим вахты памяти, смотры юнармейских отрядов. В последний раз прибыло только три команды. Как позже выяснилось, остальные не явились потому, что директор совхоза не выделил транспорт».
МОЛОДЕЖЬ ПЕЛА ПЕСНИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
«С песней не расстаются», 5 июля 1989 г.

«В рамках Всесоюзного фестиваля народного творчества прошли дни культуры. Их участниками были самодеятельные артисты Монгун-Тайгинского района, в основном представители молодежи из Мугур-Аксы и Кызыл-Хая, выступившие с полуторачасовой программой в Кызылском Доме-интернате для ветеранов и на сцене Зеленого театра парка».
В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ НЕ ВСЕМ БЫВАЛО ВЕСЕЛО
«Близится эра светлых годов…», 12 июля 1989 года.

«Предстоит этим летом оздоровить 21 тысячу школьников. Четыре лагеря – «Чагытай», «Орленок», им. Гагарина и «Байлак» не готовы к приему детей. Мы побывали в лагере «Байлак». Двое мальчишек сообщили вожатым, что они уходят из лагеря, что очень скучно. «Металлург» тоже не готов к приему детей. Что-то начало пробуксовывать в работе пионерских лагерей, если скучно там ребятам. Материальная база дошла до критической точки, старые здания и износившееся оборудование нуждаются в замене».
ЕЖЕГОДНЫЙ ТУРСЛЕТ – ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ЛЕТА
«Лето с рюкзаком», 19 июля 1989 г.

«В уютном местечке Кок-Тей в июле произошли перемены. Здесь стало необычайно оживленно. А все дело в том, что теперь тут раскинулся палаточный лагерь «Тропинка», который называется лагерем туристического актива. Кто здесь живет? Конечно, ребята, увлекающиеся туризмом, и приехали они в лагерь из разных районов республики не только отдыхать, но и учиться технике туризма. Одна из ярких страничек каникул – это ежегодный туристический слет».
ПРОБЛЕМЫ «НА РАЙОНЕ»
«Стенка на стенку», 19 июля 1989 г.

«Очень сложные отношения сложились между учащимися СПТУ-4 и ребятами, живущими в соседних домах, на милицейском языке характеризующиеся «как сложная оперативная обстановка». И вот произошла очередная драка. Давненько тянется вражда между «чужими» и «местными». Пусть это не покажется избитой догматической фразой, в воспитании все наталкивает на мысль, что если и есть возможность решить проблему, то это в руках взрослых жильцов микрорайона, родителей дерущихся, непонятно что делящих подростков».
РЕАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
«Карта дислокации студенческих отрядов в Тувинской АССР», 26 июля 1989 г.

«Всего в республике летом будет работать 30 отрядов. «Одержимые» - Красноярск, «Славяне» - Липецк, «Данко» -Томск, «Эллада» -Киев, «Шенне» - Кызылский пединститут, «Аяс» - Кызылский автомобильно-дорожный техникум, «Ритм» - Кызылское СПТУ-4 и другие».
ПРАЗДНИК МОЛОДОСТИ В ПАРКЕ ИМ. Н.ГАСТЕЛЛО
«Программа «праздника молодости», который пройдет 2 августа в парке им. Н. Гастелло», 26 июля 1986 г.

«Программой праздника предусмотрено: соревнования по волейболу на призы газеты «Молодежь Тувы», соревнования скейтбордистов, книжный аукцион, работа художников на Аллее искусств, фотовыставка, пройдет ярмарка подержанных вещей, конкурс агитбригад, конкурс «Мисс-стройотряд».
Вот такие события двадцатилетней давности отразила молодежная газета. Многие проблемы схожи с проблемами сегодняшнего нашего дня, и все же в каждом материале 1989 года выпуска есть отражение реальности, в которой больше позитива и целенаправленности. И чувствуется движение к цели. Спорт, туризм, слеты и агитбригады связывали все детские и молодежные организации в одно целое. И у этого целого было «завтра». А у нынешнего поколения пока есть только неопределенное «сегодня».

Газета "Плюс Информ", plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования