Среда, 7 января 2026 г. 12:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поселок в тувинской тайге отметил 50-летие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поселок в тувинской тайге отметил 50-летие

В далеком 1959 году, когда строящейся и растущей Туве требовалось все больше древесины, была создана государственная комиссия, задачей которой стал выбор площадки для строительства центрального поселка и производственной базы нового леспромхоза. Сыстыг-Хемский ЛЗП, снабжавший Туву лесом с 1942 года, к тому времени исчерпал свои возможности и развивающейся республике не хватало стройматериалов.

Госкомиссия, рассмотрев возможности освоения нескольких площадок, остановила свой выбор на лесном урочище «Арбан», богатого лесного массива, раскинувшегося в пойме Енисея на многие километры.Для строительства поселка отвели 25 гектаров в сотне метров от протока, так, чтобы широко разлившийся в паводок Енисей не смог затопить выбранное место. Предусмотрели и площадку для посадки самолетов.

Решение комиссии, как тогда и было заведено, одобрили исполком районного Совета депутатов трудящихся и бюро РК КПСС, советские и партийные органы взяли на себя обязательства всячески помочь в строительстве поселка и производственной базы, и работа закипела. Так, на карте Советского Союза появился новый поселок, Ырбан, ставший домом для сотен первопроходцев, осваивавших богатства бескрайних таежных просторов великой страны.

Много енисейской воды утекло с тех пор. На месте четырех домов, возведенных в 1960-м молодыми строителями - школы, столовой, бани и общежития – вырос большой и дружный трудовой поселок, где жили и работали крепкие, добрые и отзывчивые люди с широкой, как разлившийся Енисей, душой. Минуло полвека, как был основан таежный Ырбан, но люди в нем совсем не изменились, так и оставшись хозяевами своей земли, трудягами, гостеприимными и радушными хлебосолами, с радостью принимающими гостей Ырбана.

А гостей в минувшие выходные в Ырбан прибыло немало! В поселок, отмечающий свой 50-летний юбилей, прибывали жители соседних сел, руководство районной администрации и целый корабль с делегацией из Кызыла, во главе с директором Голевской горнорудной компании Андреем Листковым, для которого Ырбан - не просто точка на карте, а гораздо больше.

Листков, уроженец Тоджинского района Тувинской АССР, приезжает в Ырбан часто - и по работе, и повидаться с многочисленной родней, которой у него половина поселка. Понятно, что по поводу такого события не приехать никак не мог. Так что пригласил Листков на борт теплохода «Заря» столичных артистов – ансамбль «Октай» и Сергея Сокольникова, журналистов «Плюс Информ», коллег по работе и друзей, и привез в Ырбан – показать родные места и познакомить с тамошними замечательными людьми. Не забыл и о подарках – какой же день рожденья без подарков.

Юбилей удался на славу! Празднично наряженные жители аплодировали односельчанам, отмеченным грамотами, а уж когда награждали самых уважаемых – семьи Петра Егоровича и Надежды Степановны Павловых, Николая Николаевича и Надежды Григорьевны Савиных, и старейшин поселка – Эльвиру Яковлевну Бабушкину и Ульяну Александровну Малышеву – и вовсе устраивали овации. Концерт затянулся часа на четыре – ырбанцы постарались на славу, организовав такую программу, что удивили и артистов из Кызыла, завершивших праздничную программу. А потом – гуляли до самого утра! Тем паче, что и Природа постаралась – дожди и не по-летнему холодная погода, на выходные сменились ясным небом и июльской жарой. Что ж… Жители поселка Ырбан это заслужили по праву.

Александр Кузин, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Рождество Христово

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения Председателя Верховного Хурала Тувы Кан-оола Тимуровича Даваа (Кызыл, Тува)

4) 09.01.2026 - 10.01.2026: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

5) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

6) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

7) 13.01.2026: День печати (Россия)

8) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

9) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

10) 16.01.2026: new! Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования