Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва закончено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы кожууна - председателя администрации Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва по социальной политике Ховалыг Саяны Майлоловны и ее супруга Ховалыга Буяна Болат-ооловича. Об этом сообщает официальнй сайт Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва. Саяне Ховалыг предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных с.1 ст.291 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу через посредника.
Буян Ховалыг обвиняется по сч.5 ст.33-ч.1 ст.291 УК РФ – пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника.
Следствием установлено, что Саяна Ховалыг в августе - сентябре 2008 г., исполняя обязанности председателя администрации Чеди-Хольского кожууна, через посредников - депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Виктории Кысыгбай и своего мужа Буяна Ховалыга передала двум депутатам Хурала представителей Чеди-Хольского кожуна РТ наличные денежные средства в размере 50000 рублей каждому в качестве взятки за дачу ими своих голосов в пользу определенных кандидатов в члены муниципальной избирательной комиссии Чеди-Хольского кожууна, а также за подписание заранее подготовленного протокола заседания Хурала представителей Чеди-Хольского кожууна, в котором данный депутат фактически участия не принимал.
После проверки уголовного дела и утверждения по делу обвинительного заключение прокурором, уголовное дело 14 апреля 2009 г. и направлено для дальнейшего рассмотрения в Кызылский городской суд.
В соответствии с ч.1 ст.291 УК РФ за совершение данного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении депутата Виктории Кысыгбай продолжается.
|