Пятница, 29 марта 2024 г. 18:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Улан-Баторе состоится премьера фильма "Тайна Чингисхана"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Улан-Баторе состоится премьера фильма "Тайна Чингисхана"

Сегодня фильм "Тайна Чингисхана", главную роль в котором исполнил тувинский актер Эдуард Ондар, увидят жители Улан-Батора. Далее творческая группа прибудет в Улан-Удэ. Презентации картины с участием творческой группы во главе с режиссером Андреем Борисовым, пройдут в тех городах, где велись съемки, — в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Кызыле, Абакане, Новосибирске, Якутске.

Московские зрители смогут оценить киноленту только 12 марта.
Мы предлагаем взгляд на картину критика Екатерины Визгаловой, размещенный вчера на сайте kino-teatr.ru.

Фильм «Тайна Чингис Хаана» (рабочее название «По велению Чингис Хаана») – явление настолько многогранное, что сложно его даже уместить в своей голове, а не только анализировать.
Рассуждать с позиции просто критика – невозможно, стоит каждую секунду помнить о той удивительной стране, в которой мы живем. Мы ее граждане. Поэтому в первую очередь взглянем на фильм с позиций гражданина РФ.
Во-первых, фильм затрагивает национальное самосознание большого количества народов нашей необъятной Родины. Предпринята попытка, может быть самая первая, осмыслить творчески народами монгольских кровей свое происхождение, историю, понять свое место в мире. Это, конечно, прекрасно. С религиозных позиций фильм очень значим для всех, кто считает себя потомками империи Чингисхана. Фильм рассказывает о взрослении и становлении личности богоизбранного мальчика Тимучена с той же серьезностью, с какой Мел Гибсон снимал о страданиях Христа. И не хотелось бы задеть критикой чьи-то высокие чувства.
Во-вторых, это первый большой региональный проект, осуществленный исключительно силами самих регионов, и с экономической точки зрения, безумно важный. Если в регионе развивается кино, значит происходит движение денег, рабочей силы, создаются рабочие места. Раз необходимо осуществлять прокат – появляются кинотеатры и так далее, и так далее, то есть земля крутится. Политическая составляющая – крайне серьезная. Ведь культурный уровень региона – это кроме всего прочего политический инструмент влияния. А развитие киноиндустрии – показатель культурного уровня.
В-третьих, это гигантский межрегиональный проект, объединяющий интересы очень многих людей. Съемки фильма начались в апреле 2005-ого и велись почти три года (и еще год на монтаж и озвучиваение). Съемочная группа работала в Монголии, Хакасии, Туве, Калмыкии, Горном Алтае, на Байкале и, конечно, в самой Якутии. Главные и второстепенные роли исполнили актеры России, Монголии, КНР, Германии. Актеров на эпизодические роли для фильма собрали с театров всех российских республик, включая Башкирию и Татарстан, то есть задействовали вообще всех актеров с азиатской внешностью, которые умеют держаться в седле. Режиссер фильма – Якутский министр культуры Андрей Борисов, широко известный в Якутии, в первую очередь как театральный режиссер, лауреат Государственных премий СССР и РФ, обладатель престижной премии «Золотая маска». Работа над художественным фильмом – его дебют в кино.
Поражает бюджет картины - 10 млн. долларов. 10 миллионов из государственной казны, то есть из денег налогоплательщиков. Великая республика Саха, 950 тыс. жителей, и 10 миллионов – бюджет картины! Только очень богатые люди могут себе такое позволить. Впрочем, если бы фильм стоил не 10, а 100 млн, боюсь, это бы никого не остановило. Очень хотели снять. Я почитала форум фильма, люди изнывают, ждут премьеру. Так что если каждый из них, включая грудных детей, заплатит по 10 долларов за билет, то, возможно, расходы окупятся.

Основная часть бюджета ушла на продвижение картины. Каким-то образом фильм умудрились протащить даже в прошлогодние Канны, хотя не в программу, а только в виде стенда в русском павильоне.
12 марта фильм увидят в столице. Хорошо бы предварять показы небольшими лекциями о малых народах РФ. Все-таки невозможно смотреть «Тайну Чингис Хаана» в отрыве от исторического и культурного контекста, ведь в художественном плане фильму очень и очень далеко до мировых стандартов.
За несколько недель до официальной премьеры состоялся пресс-показ и пресс-конференция фильма. На встрече с журналистами актеры и создатели фильма разговаривали на девяти языках. Вот, что рассказали о своем детище основные действующие лица:
Андрей Борисов (Россия), режиссер–постановщик: «Этот фильм имеет для меня большое значение: он как некий знак судьбы. Может верхние боги, Тэнгри, Вечно Синее Небо выключили из моего сознания мою первую юношескую мечту – стать кинорежиссером, и я стал актером и режиссером театра… Наш фильм о рождении империи. Не о гибели, а именно о рождении. В этом фильме неразрывно связаны наша история, природа и география странствий. Но главная идея фильма в том, что Бог един для всех.
«Тайна Чингис Хаана» - народный фильм. Неудивительно, что наш проект воодушевил многих. Отсюда мы черпаем силу и вдохновение, энергию гор, степи, неба и воды».
На пресс-конференции Борисов пояснил, что существует два варианта фильма: авторский (2 ч 20 мин.) и прокатный (менее 2 часов, с дубляжом). «Отснятого материала хватит на 10-часовой сериал, - уверен Борисов. - Возможно, мы будем работать и в этом направлении».
Владимир Иванов (Россия), генеральный директор ООО «Ургэл В», продюсер: «Мы хотим своей работой затронуть актуальные вопросы взаимоотношений человека и природы. Народы Сибири и Центральной Азии, живущие в суровых климатических условиях, выработали уникальную систему жизни в гармонии с окружающей средой. Они глубоко почитали Природу. Не думаю, что мы умнее наших предков.
Фильм воссоздает единое культурное, духовное пространство, которое царило в степях Центральной Азии много лет назад. С древних времен наши языки, традиции обычаи очень схожи. Мы связаны единой пуповиной. Для меня ясно одно: народы мира могут и должны сотрудничать. Несмотря на границы и дальние расстояния, над нами одно общее Вечное Синее Небо».
Известный голливудский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, сыгравший в фильме эпизодическую роль, высоко оценил работу съемочной команды, в частности заметил, что режиссеру Андрею Борисову присуща творческая одержимость, он был заметно увлечен содержанием своей работы. Тагава рассказал, что давно хотел сняться в историческом фильме, а личность Чингис Хаана привлекала его с детства так, что он сам был бы не прочь сняться в главной роли.
О роли Темучина мечтал и монгольский актер Оргил Махаан, однако, и он не обиделся, что ему досталось играть лишь Джамуху, ведь роль друга Чингисхана также почетна для монгола. К тому же Махаан уже играл Чингис Хаана в популярном документально-художественном фильме производства ВВС (Великобритания).
Екатерина Визгалова

По информации СМИ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования