Вторник, 22 июля 2025 г. 10:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице Тувы подешевел проезд
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы подешевел проезд

На три рубля подешевел с сегодняшнего дня проезд на маршрутных такси в столице Тувы - Кызыле, где проживает 110 тыс. человек или третья часть населения республики. Тарифы для 460 "Газелей", обеспечивающих 90 проц. пассажирских перевозок в городе, снижены с 14 до 11 рублей за одну поездку в соответствии с постановлением правительства РТ, принятым 29 января.

Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства Тувы, решение о снижении тарифов было связано со значительным понижением цены на бензин, составляющей в структуре себестоимости перевозок более 40 процентов.

Кызылчане считают этот шаг закономерным.

Летом прошлого года многих горожан возмутило увеличение цены за проезд на "маршрутках" сразу с 10 до 14 рублей. Тогда стоимость бензина выросла, но такой резкий подъем больно ударил по карману тысяч семей. Позже цены на ГСМ стабилизировались, потом пошли вниз. А "газелисты" все равно брали по 14 рублей.

Исполнение решения о снижении тарифа сегодня лично проверили в ходе поездки в маршрутном такси премьер Тувы Шолбан Кара-оол и мэр Кызыла Владислав Ховалыг. От центральной остановки «Почта» они доехали до спорткомплекса «Субедей», где намечалось заседание Оргкомитета по проведению Международного матчевого турнира между сборными Мира, России и Сибири.

Как заявил мэр города Владислав Ховалыг, 10 февраля на линию вышли все перевозчики. Слухи о том, что таксисты планируют забастовку, не подтвердились. В городе с этого дня действует утвержденный тариф – 11 рублей.
Власть не противопоставляет себя частным предпринимателям, которые сумели сделать свои услуги востребованными в столице. Соблюдать баланс интересов перевозчиков и пассажиров – это нормальное и необходимое действие. Если стоимость бензина, на сегодняшний день, на порядок упала в сравнении с тем, что было прошлым летом, когда таксисты резко подняли тариф с 10 до 14 рублей, то почему горожане должны сегодня рассчитываться по завышенной «драконовской» цене? Именно такие вопросы поступают от кызылчан в общественные приемные.
Государство на основе объективных экономических расчетов вправе регулировать тарифы. По расчетам специалистов Службы по тарифам Республики Тыва, при стоимости проезда в 11 рублей норма прибыли составит 15 процентов.
Водитель маршрутки, в которой оказались глава республики и мэр города, не нарушил ни одного правила дорожного движения. Маршрут «1а» выдерживал скорость, не брал сверх нормы пассажиров. На удивление всем проехал по «круговой» в районе телецентра, чего ни одна «единица» не делает. Маршрутка останавливалась строго в разрешенных местах. «Ну, волновался, конечно. Пассажиры такие попались... Довез как надо» - признался позднее водитель Олег Монгуш.
Пассажиры, оказавшиеся в одной газели с главой республики, рассказали ему, что маршрутные такси не всегда соблюдают правила движения. Поэтому, нужно призывать перевозчиков к цивилизованному извозу.
В этом году правительство совместно с мэрией и руководством Кызыльского пассажирского АТП будут изыскивать средства на пополнение автопарка предприятия новыми автобусами. АТП будет дотироваться из республиканского бюджета. Предприятие будет выполнять социальный заказ – обслуживать льготников.
С начала 2009 года из бюджета республики выделено 7 млн. рублей на создание отдельной роты ДПС, которая будет работать только по городу Кызылу. Рота должна серьезно упорядочить ситуацию на дорогах столицы.

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) ЗАВТРА: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) ЗАВТРА: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 24.07.2025: new! День кадастрового инженера

6) 24.07.2025: new! День рождения Ооржака Шериг-оола Дизижиковича, первого Президента (1992-2002), Председателя Правительства (2002-2007) Республики Тыва (Тува)

7) 25.07.2025: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации. Начало в 11 ч (Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

8) 25.07.2025 - 28.07.2025: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 26.07.2025: new! День работника торговли

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования