Вторник, 15 апреля 2025 г. 14:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проезд в «маршрутках» Кызыла подешевеет на 3 рубля
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проезд в «маршрутках» Кызыла подешевеет на 3 рубля

Правительство Тувы снижает тариф на перевозки пассажиров маршрутными такси Кызыла с 14 до 11 рублей. Решение принято сегодня на заседании правительства республики. Обоснование представила республиканская служба по тарифам. Напомним, что в июле прошлого года частные перевозчики потребовали увеличить стоимость проезда в "маршрутках" в столице Тувы с 10 до 15 рублей в связи с резким повышением цены на бензин до 32 рублей за литр.

Топливо составляет 41 процент в себестоимости проезда в маршрутных такси и власти республики приняли решение установить тариф на уровне 14 рублей. Однако, вскоре цены на бензин начали падать. А стоимость проезда оставалась прежней.

О необходимости пересмотра тарифа напомнила прокуратура республики.

12 января этого года частные перевозчики внесли в службу по тарифам рассчеты, в соответствии с которыми себестоимость одного проезда составляет 16 руб. 35 копеек.

По рассчетам Службы по тарифам цена на проезд, даже с учетом 15-процентной доли прибыли не должна превышать 11 рублей.

Участвовавшие в работе заседания правительства представители частных перевозчиков посчитали, что в расчетах занижены цены на запчасти, поэтому и нестыковка в окончательной цене.

"Мы исходим из одних и тех же цен на запчасти, - объяснила глава службы по тарифам Елена Каратаева. - Просто учитываем их расходование исходя из нормативов. Перевозчики же представляют фактические затраты. Например, в том же расходовании шин. Хотя их сверхизнос во многом обусловлен частыми случаями перегруза маршрутных такси".

Служба по тарифам не зачла также и предлагаемые перевозчиками к включению в себестоимость проценты по взятым кредитам, страхование займов, помывку машин, стирку чехлов и запчасти, которые учитываются в амортизационных расходах. В итоге и вышла цифра в 11 рублей.

Владельцам маршрутных такси, не согласным с новым тарифом, правительство предложило до первого марта обосновать свои возражения расчетами. Обращаясь к предпринимателям, занятым пассажироперевозками, первый вице-премьер Сергей Тен, под председательством которого 27 января проходило заседание правительства, призвал их при этом не забывать об интересах горожан – в частности, о качестве своих услуг. Напомним, что тарифы на пассажироперевозки могут пересматриваться не чаще, чем один раз в квартал.
Утвержденный тариф вступает в силу через 10 дней после опубликования постановления правительства в газетах «Шын» и «Тувинская правда».

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) ЗАВТРА: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) 17.04.2025: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

5) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

7) 19.04.2025: День работников службы занятости

8) 19.04.2025: new! Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува)

9) 19.04.2025: new! День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва)

10) 20.04.2025: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования