Суббота, 27 апреля 2024 г. 02:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Аграрии Сибири обсудили перспективы развития сельского хозяйства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Аграрии Сибири обсудили перспективы развития сельского хозяйства

5 августа полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принял участие в совместном заседании Координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и президиума Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. На заседании, которое проходило в Краснообске, обсуждалась межрегиональная схема специализации сельскохозяйственного производства в субъектах Сибирского федерального округа. Также рассматривались проект концепции агротехнопарка, который будет создан на базе СО Россельхозакадемии, и схема формирования Сибирского инновационного фонда развития агропромышленного комплекса.
В совещании принимали участие представители профильных подразделений органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.
И хотя само совещание было назначено на 14.00, по сути, его работа началась задолго до этого — с осмотра опытных полей институтов СО Россельхозакадемии: СибНИИ земледелия и химизации, СибНИИ растениеводства и селекции и СибНИИ кормов.
Съехавшихся в Краснообск со всей Сибири чиновников и директоров крупнейших хозяйств набралось примерно около роты.
Корреспонденту «НП» ранее не доводилось принимать участие в окружных командно-штабных учениях. Но думается, что все происходившее 5 августа на краснообских нивах весьма и весьма напоминало подобное, сугубо военное учебно-методическое мероприятие. За тем исключением, что вместо бравых полковников и генералов тактику и стратегию битв за будущий урожай отрабатывали вполне штатские руководители сибирского сельского хозяйства.
По этой причине со строевой подготовкой у аграриев поначалу как-то не клеилось. Они разбредались, разговаривали, периодически норовили закурить. Но с Анатолием Квашниным не забалуешь. Он и армиями командовал! Поэтому вскоре батальон сельскохозяйственных начальников вполне сносно маршировал по опытным полям СО Россельхозакадемии, практически одновременно выполняя повороты направо или налево — в зависимости от того, где в данный момент находились по отношению к шеренгам чиновников выступающие перед ними академики.
Тем более что послушать в этот день им было чего.
Академики директор СибНИИЗХима Анатолий Власенко и директор СибНИИ кормов Николай Кашеваров, а также доктор сельскохозяйственных наук директор СибНИИРСа Иван Лихенко словно на интересной экскурсии показали собравшимся возможности современного сельского хозяйства.
Анатолий Николаевич, как по музею, водил руководителей сельского хозяйства по опытным полям своего института, на конкретных примерах доказывая перспективы научного подхода к выращиванию зерновых. Участки высокой, с налитыми колосьями пшеницы соседствовали с делянками, на которых растения еще не успели развиться и выглядели чахлыми и неухоженными. Понять, на которых из этих участков применяются современные технологии зернопроизводства, было совсем нетрудно. «Производство зерна может и должно быть рентабельным, — не один раз повторил академик Власенко. — Важно только соблюдать необходимые технологии в строгом соответствии с характеристиками пахотных земель, климатическими особенностями региона и экономической целесообразностью».
Сейчас же в регионах проводится самостоятельная политика развития агропромышленного комплекса без учета межрегиональных продовольственных связей и увязки с программами развития АПК в соседних территориях. Практически не используются преимущества производственной специализации и кооперации в аграрной отрасли.
Директор СибНИИРСа Иван Лихенко рассказал о новых сортах различных сельскохозяйственных растений, которые разработали сибирские ученые. Селекционерами института растениеводства и селекции ведется поистине огромная работа. На протяжении многих лет на десяти тысячах делянок выводятся новые сорта, способные сделать труд сибирских крестьян более рентабельным. Но, к сожалению, замечательные результаты ученых-селекционеров часто остаются невостребованными. Звучит нелепо, однако многие хозяйства закупают семена, качество которых оставляет желать лучшего, где-нибудь на стороне, иногда — за границей.
Академик Николай Кашеваров, показывая участникам совещания опытные поля института кормов, наглядно продемонстрировал возможности современного кормопроизводства. Кукуруза, соя, рапс, подсолнечник, десятки других кормовых растений, технологии выращивания которых разработаны в институте, искренне восхищали не только чиновников, но и много чего на своем веку повидавших практиков.
Анатолий Квашнин на протяжении всей экскурсии не забывал следить за тем, чтобы в первых рядах слушателей неизменно оказывались представители регионов с депрессивным сельским хозяйством.
«Депрессивные» внимательно слушали академиков, как показалось корреспонденту, не слишком-то веря в то, что через некоторое время и на их полях появится подобная сказка.
Регион региону рознь. Представитель Тувы Иван Чучев рассказал, что особенности регионального сельхозпроизводства до последнего времени позволяли почти не заботиться о заготовке кормов. Если поголовье МРС в Туве стабильно растет, то из многотысячного когда-то стада верблюдов сегодня осталось только 198 особей. Катастрофически сокращается поголовье северных оленей — самых крупных представителей этого вида в России. Резко сократилась численность яков.
Но, по словам Ивана Васильевича, дело здесь отнюдь не в кормах — ни яков, ни оленей сено есть не заставишь: они круглый год живут на подножном корму. Для этих направлений животноводства главной проблемой являются не корма, а… топливо. Его нехватка и стоимость не позволяют контролировать все, что происходит в труднодоступных районах, где оставшиеся «без присмотра» местные жители просто забивают скотину, не заботясь о сохранении стада.
Ситуация в Туве, наверное, может служить иллюстрацией того, о чем вскоре сказал Анатолий Квашнин.
«Развитие сельского хозяйства возможно только при комплексном подходе, который включает использование новейших технологий и современного оборудования, применение лучших сортов семян и пород животных, а также поддержку эффективных товаропроизводителей», — подчеркнул полномочный представитель президента, выступая на совместном заседании.
Анатолий Квашнин также считает, что комплексный подход должен стать определяющим и в распределении бюджетных дотаций. «Нельзя давать хозяйствам деньги отдельно на бензин или на семена, не имея представления о комплексе стоящих перед производителем задач. Нужно требовать, чтобы каждый хозяйствующий субъект имел полное представление обо всем производственном цикле, причем планировал его с учетом всех современных технологий и инноваций. Помогать нужно тем, кто достоин этого», — сказал полпред президента.
В современном сельском хозяйстве даже применение передовых методов производства сельхозпродукции и ресурсосберегающих технологий никогда не дадут должного эффекта без учета природно-климатических условий регионов Сибирского федерального округа, которые значительно различаются между собой.
Участники совещания рассмотрели межрегиональную схему специализации сельхозпроизводства в регионах Сибири, которая была разработана учеными СО РАСХН совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и ассоциацией «Сибирское соглашение». С докладом о вопросах специализации сельхозпроизводства выступил президент СО Россельхозакадемии академик Александр Донченко.
Предложенная схема была одобрена, и в дальнейшем с участием специалистов из регионов ее предполагается доработать и утвердить на очередном съезде работников агропромышленного комплекса Сибири.
Важнейшим шагом для дальнейшего развития АПК Сибири может стать создание агротехнопарков и других инновационных институтов. Об этом подробно говорилось на заседании. Динамичное развитие сельхозпроизводства и социально-экономические перспективы сельских поселений требуют применения современных технологий. Именно поэтому будущее сибирских аграриев — за наукой.
Было предложено организовать Сибирский инновационный фонд развития АПК. Его задачей станет системная организация производства и реализация районированных высокорепродукционных семян и племенных животных по сводным заявкам из регионов в рамках госзаказа. Этот механизм позволит повысить уровень инновационного развития растениеводческих и животноводческих хозяйств округа.
Проект образования нового фонда также был одобрен. Вскоре он будет представлен на Съезде работников АПК Сибири.

По материалам газеты "Николаевский проспект" (Новосибирск)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

4) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования