Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Журналист "Тувинской правды" лауреат сибирского конкурса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Журналист "Тувинской правды" лауреат сибирского конкурса

За «точки роста», о которых с таким энтузиазмом во время поездки в Туву в 2006 году рассказывал Анатолий Квашнин, теперь можно получить солидную премию. Точнее за рассказ об этих точках ростах. В Новосибирске в середине декабря состоялось вручение премий победителям Второго конкурса журналистского мастерства "Сибирь. ПРО".

Журналист газеты «Тувинская правда» Галина Мурыгина впервые приняла в нем участие. И сразу победа. В номинации «Эффективное сельское хозяйство». Эпитет «эффективное» в нем скорее играет роль цели, нежели определение нынешнего состояния аграрного сектора в регионах России.

«Без единого информационного пространства, взаимодействия общества, власти и бизнеса эффективное развитие невозможно, - обратился к собравшимся в Новосибирске журналистам полпред Анатолий Квашнин, инициировавший «Сибирь.ПРО». – От вас во многом зависит, чтобы отдельные точки роста превращались в широкомасштабные полосы».

Квашнин на этой церемонии особым вниманием окружил районные издания Сибири. «Вы знаете, он очень трепетно относится к этому конкурсу, - делились специалисты из ближнего окружения полпреда. – Представьте: до назначения полпредом он, как высокопоставленный чиновник Минобороны, пользовался в основном закрытой информацией, которая приходила по своим каналам. И только потом открыл для себя силу и действенность СМИ.

300 тысяч рублей и звание лауреата получила газета «Ударник» (Петропавловский район, Алтайский край). Растроганная победой главный редактор «районки» Ольга Якунина призналась со сцены: «Поначалу, когда мы загорелись идеей участвовать в «Сибирь.ПРО» (номинация «Район. Точки роста») друзья и коллеги качали головой: «Ну где ты возьмешь эти точки роста?! Кругом убогость, проблемы. Но это только, на первый взгляд. На деле этих точек много – для кого-то это рождение ребенка, а в масштабах района решение демографических проблем, или получение компьютерного класса в школе и т.д. Нужно только увидеть. Вообще, районная газета – это особое издание. Более консервативное, конечно. И в ряду с гламурными журналами мы смотримся скорее как бедные родственники. Внешне, наверное, некрасивые, неказистые. Но это только внешне. Но по духу и сути мы самые близкие к читателю. И он нас любит»

Анатолий Квашнин продолжил тему: «Если следовать вашим аналогиям и вы – районная газета - близкий родственник, то республиканские и федеральные издания – это уже двоюродные и троюродные браться и сестры».

Отдельным мощным пакетом награждений выделена номинация «Национальные проекты – сибирякам». Журналистов отметили по отдельным национальным проектам. В Сибирь.ПРО добавили свою «подноминацию» «О ГЛАВНОМ». Главное в Сибири – это демография и курс на повышение рождаемости сибиряков. Победитель в этом среди электронных СМИ Светлана Антимонова (ГТРК «Новосибирск) призналась со сцены: «Самым главным своим достижением я считаю то, что после рассказа о том, как семья Барковых из 6 человек (с новорожденной тройней) ютится на 9 кв. м, им была выделена отдельная квартира, и у этой телеистории появилось продолжение – новоселье. Разве это не здорово! Разве не в этом должны проявляться сила и действенность СМИ?!»

Как назовешь газету, так и будешь жить – считает Надежда Денисова, корреспондент районной газеты «За изобилие (Каргатский район, Новосибирская область). От имени Стратегического партнера конкурса – Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Надежде за лучший очерк о главе местного самоуправления вручена (номинация «Управляем сами») денежная премия в размере 10 тысяч рублей.

«Перед журналистом всегда стоит дилемма: что замечать – хорошее или плохое. Это у кого как глаз настроен. И перо, - рассказывает победитель в номинации «Эффективное сельское хозяйство» среди электронных СМИ Константин Клещин (ГТРК «Новосибирск»). – Самое интересное, что о плохом писать легче. Это точно. Но мне больше интересны добрые новости». Константин отхватил приз (ноутбук) за «Свинскую жизнь» - так назывался его сюжет о работе свинофермы.

Второй ноутбук в этой номинации вручен за первое место среди печатных СМИ журналисту газеты «Тувинская правда» Галине Мурыгиной. Это благодаря Галине Даниловне новости из сельской глубинки Тувы доходят и до жителя столицы. Она дотошна, по хорошему жадна до информации и «по уши» влюблена в свою профессию. Судя по награде – это взаимно.

«Ни один материал я не писала специально на конкурс, - призналась после церемонии награждения тувинская журналистка. – Просто это моя тема. Плюс огромная поддержка редакции. Настоящим «толкачем» выступила наш редактор Анна Лачугина. Темами и подсказками героев очень помог вице-премьер Иван Чучев. Это с его подачи я «нашла» Наримана. На следующий год буду обязательно участвовать. И не в одной номинации. Смотрю: отдельные товарищи заявились сразу в нескольких. И коллегам советую. У нас настолько интересная республика. В ней столько изюминок. Что вся Сибирь, когда прочитает, ахнет. Тем более, нас сам полпред Квашнин благословил на более активное участие. Решила для себя: надо ставить цели. Тот, кто в воду не входит, тот и воды не попьет».

Список победителей конкурса «Сибирь.ПРО»:

Номинация «Прогресс»:

• Светлана Валеева («Эвенкийская жизнь», Красноярский край)

• Роман Оноприенко (ГТРК «Омск»)

• Ольга Гулик («Континент Сибирь», Кемеровская область)

Специальные премии для районных газет: «Район: точки роста»:

• «Ударник» (Петропавловский район, Алтайский край)

• «Сельская новь» (Балахтинский район, Красноярский край)

• «Нарымский вестник» (Парабельский район, Томская область)

Номинация: «Национальные проекты – сибирякам» (среди газет, электронных и сетевых СМИ)

• «Алтайская правда»

• ГТРК «Новосибирск»

• Newslab.ru

Номинация: «Современное здравоохранение»

• Дмитрий Леньков, газета «Вперед» Мариинского района Кемеровской области

• Алтынгюль Мегедекова, ГТРК «Горный Алтай»

Номинация: «Качественное образование»

• Нина Богатырева, газета «Саянские ведомости», республика Хакасия

• Максим Безбородов, программа «Вести-Новосибирск»

Номинация: "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"

• Андрей Чернобылец, журнал «Эксперт-Сибирь»

• Ирина Алиева, телекомпания «Енисей-Регион»

Номинация: «Эффективное сельское хозяйство»

• Галина Мурыгина, газета «Тувинская правда»

• Константин Клещин, ГТРК «Новосибирск»

Номинация: «О главном»

• Валерий Язовский, газета «Аргументы и факты в Кузбассе»

• Светлана Антимонова, ГТРК «Новосибирск»

Номинация: «Сибирь в федеральных СМИ»

• Константин Антонов, газета «Известия»

• Павел Афонасьев, «Первый канал»

Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина, Кызыл-Новосибирск
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования