|
|
|
|
|
Трехлетка русского языка в Туве |
|
31 октября 2007 г. | 3923 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Правительство Тувы одобрило и вносит на рассмотрение в парламент республиканскую целевую программу "Русский язык в Республике Тыва на 2008-2010 годы". Программа, разработанная Министерством образования Тувы, оказалась одной из самых долговынашиваемых. Она была разработана в начале года, но проходила согласование и экспертизу. В республике уже выполнялась подобная программа в 2002-2005 годах, но из 48 млн. рублей, предусмотренных на ее финансирование, фактически был выделен лишь 1 млн. 200 тыс. рублей. Такое "купированное" выполнение программы не сняло остроту проблемы. "Толчком к серьезному разговору о проблемах русского языка стали результаты выпускных экзаменов, - поясняет министр образования Петр Морозов.- Большое количество выпускников школ при поступлении в вузы «сыплется» на русском языке. Именно поэтому мы целенаправленно ввели русский язык, как обязательный при сдаче ЕГЭ, дав таким образом возможность около 70 процентам учеников при поступлении сдать сертификаты по русскому языку. Но мы осознаем, что это не решение проблемы.
Изучение русского языка в национальной республике – это дорогое удовольствие. Куда мы только не стучались. Писали письма в Минобразования России, доказывали, что национальная школа стоит в три раза дороже. Доказывали, что любой национальный регион не может себе позволить в полном объеме обеспечить функционирование национальных школ. Сегодня республика должна сама обеспечить издание учебников для национальных школ, ввести обучение по подгруппам, то есть обеспечить все то, что не входит в общероссийские нормативы".
Министр обратил внимание членов правительства на необходимость комплексного подхода к решению проблем обучения русскому языку и проблем его функционирования в различных сферах.
"Несмотря на все трудности, Тува – единственная республика, которая находится в относительно нормальных условиях по изданию учебников и учебной литературы по русскому языку для национальных школ, - проинформировал министр. В самые трудные годы, когда мы не могли издать свои учебники, мы их закупали. Но пришли к выводу, что эти учебники для нашей моноязыковой среды, очень трудны.
В прошлом году в санкт-петербургском издательстве «Просвещение» был издан наш учебник по русскому языку для второго класса национальной школы. В этом году издана первая часть учебника и первая часть рабочей тетради уже для 3 класса, в ближайших планах – издание второй части.
Для того, чтобы обеспечить непрерывность обучения, мы намерены на следующий год издать учебник для 4 класса. Таким образом, мы закроем весь учебный процесс изучения русского языка в начальной школе. Есть идея, учитывая особенности тувинской национальной школы, издать учебник для пятого класса, своего рода компенсирующий учебник.
В этой связи необходимо принять республиканская целевая программа по развитию русского языка. При издании учебников ориентироваться на бюджетные средства, выделяемые Минобразованию республики, нельзя. На следующий год на эти цели выделяется всего 731 тысяча рублей. Что можно сделать на эти деньги? Провести пару семинаров?
Надо понять, что серьезно изменить задачу по качеству русского языка можно только при условии проведения целого комплекса – от мониторинга проблем изученности русского языка до издания учебников".
Программа рассчитана на 2008-2010 годы и будет осуществляться в три этапа: 1 этап (2008 год) - разработка и создание методологической и научно-методической базы для реализации программы (комплекс просветительских, научных и образовательных мероприятий Программы); II этап (2009 год) - применение на практике концепутальных основ и новых технологий в процессе реализации Программы: III этап (2010 год) - завершение реализации программы и анализ ее результатов.
"Цена" трехлетней программы - 37,388 млн. рублей.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы правительства |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899) |
4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии. |
5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия) |
6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) | все даты |
| | | | |
|