Четверг, 28 марта 2024 г. 22:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Миронов вступился за Людмилу Нарусову
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Миронов вступился за Людмилу Нарусову

Председатель Совета федерации (СФ), лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к депутатам великого хурала Тувы с просьбой поддержать кандидатуру Людмилы Нарусовой при избрании сенатора от парламента республики. Однако, как удалось выяснить „Ъ“, инициатива господина Миронова не встретила поддержки у рядовых членов его партии — депутатов великого хурала Тувы. Впрочем, недавние политические оппоненты «эсеров» — единороссы не исключают возможности переизбрания госпожи Нарусовой сенатором от республики.

Письмо Сергея Миронова, в котором спикер СФ просит тувинских парламентариев поддержать кандидатуру Людмилы Нарусовой на пост сенатора, депутаты великого хурала получили вчера. «Она (Людмила Нарусова) на протяжении последних четырех лет последовательно и результативно отстаивает интересы Республики Тыва в федеральных органах законодательной власти Российской Федерации. Уверен, она ответственно и профессионально будет исполнять возложенные на нее обязанности в интересах республики и Российской Федерации в целом», — говорится в обращении господина Миронова.

Хотя, по сведениям „Ъ“, утверждение кандидатуры госпожи Нарусовой было одним из пунктов «пакетного» соглашения между членами Российской партии жизни (вошла в состав «Справедливой России») и единороссами о прекращении бойкота работы великого хурала Тувы (жизненцы не являлись на заседания парламента. — „Ъ“), с исполнением этой договоренности, похоже, возникли проблемы. Как выяснилось, инициатива Сергея Миронова не встретила поддержки у его партийных товарищей — тувинских депутатов. Как заметил депутат законодательной палаты великого хурала Тувы от фракции «Справедливая Россия» Виктор Молин, Людмила Нарусова «ничего хорошего у нас не сделала». «Возможно, ее кандидатура вообще не будет поддержана, потому что она не выполнила ни одного нашего наказа. Мы будем проводить с госпожой Нарусовой соответствующие беседы. Она занимается только разговорами и пиаром, чтобы увеличить свою популярность», — заявил господин Молин.

Любопытно, что недавние политические оппоненты «эсеров» — единороссы не исключают переизбрания Людмилы Нарусовой сенатором от парламента республики. Так, депутат законодательной палаты великого хурала Тувы от фракции «Единая Россия» Зоя Доржу считает, что альтернативы госпоже Нарусовой в республике нет. «А почему бы ее не поддержать? Я бы поддержала ее кандидатуру. Хотя говорить об этом пока рано, ведь этот вопрос будет решаться на заседании парламента, и пока трудно прогнозировать реакцию депутатов на эту кандидатуру. Я знаю, что госпожа Нарусова должна приехать к нам в Туву и отчитаться о проделанной работе», — заключила госпожа Доржу.

Политологи считают, что переизбраться сенатором от Тувы Людмиле Нарусовой будет крайне непросто. «Последний конфликт между членами «Справедливой России» и единороссами в Туве показал, что на деле боролись кланы, а политические партии — только ширма. Кандидатура Людмилы Нарусовой может стать разменной монетой в борьбе за должности в хурале и правительстве Тувы. Повезло же ей избираться от этой республики!» — выразил госпоже Нарусовой свое сочувствие красноярский политолог Александр Чернявский.

Связаться с самой Людмилой Нарусовой „Ъ“ вчера не удалось.

Как сообщила специалист информационно–аналитического управления законодательной палаты великого хурала Тувы Марина Чанзан, совместное заседание двух палат по вопросу избрания сенатора от парламента республики «может произойти в любой день»: «Все дело в том, чтобы депутаты определились с кандидатурами», — сказала госпожа Чанзан.

В Совет федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Срок их полномочий определяется сроком полномочий органов, их избравших или назначивших. На первом после избрания депутатов великого хурала Тувы, 6 апреля парламентарии большинством голосов утвердили в должности сенатора предложенную правительством республики кандидатуру Сергея Пугачева. Кандидатуры для избрания сенатором от парламента Тувы вносятся поочередно председателями палат и группой депутатов (не менее одной трети). Вдова бывшего мэра Санкт–Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы в октябре 2002 года, до нее эту должность занимал бывший руководитель тувинского управления ФСБ Чанмыр Удумбара.

 

Андрей Озорнин, Нонна Гончаренко, "Коммерсант" (Новосибирск)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования