Суббота, 24 мая 2025 г. 12:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Непогода вносит коррективы в полученные в ходе переписи данные
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Непогода вносит коррективы в полученные в ходе переписи данные

Переписчикам отдаленных районов Тувы - Тоджинского и Каа-Хемского кожуунов - приходится нелегко, сообщает вернувшаяся из командировки в районы пресс-секретарь Тывастата Светлана Мунзук.

В этом году погода внесла существенные коррективы в график работы переписчиков: ливневые дожди размыли дороги, реки вышли с берегов, переплавляться приходилось на лодках, порой вброд, до самых отдаленных чабанских стоянок - на лошадях В Тодже Сыстыг-Хем полностью «плавал», в Салдаме в такой же ситуации оказался ряд домов на берегу Енисея, а в Каа-Хеме хорошо подтопило сумоны (села) Ильинка, Бурен-Бай-Хаак и Дерзиг-Аксы. Многие подворья были уже переписаны, но в связи с наводнение "данные" изменились - многие огороды смыло, постройки разрушены. Придется переписчикам вносить поправки в переписные листы.

Перепись показала, что имеются и "виртуальные" хозяйства. Некоторые попытались было определить, где чей пай, где чья доля, но так и не смогли. Причем, такая ситуация характерна для всех районов республики. У некоторых владельцев в наличии имеется значительно больше земли. Люди не отказываются "от лишней территории" - готовы брать ее в аренду и платить за это деньги. Главной проблемой для домовладельцев, скорее, является незнание своих прав на приватизацию участков. Или отсутствие подтверждающих документов на право владения. В частности, одна из опрошенных бабушек сообщила, что получила в наследство дом еще в 30х годах.

В Туве не оправдываются опасения скептиков об отказе жителей давать государству сведения о своем хозяйстве. Наоборот, люди исключительно по-доброму встречают переписчиков. А миссия переписчиков была трудной, работали 12 часов в сутки, и без привычных выходных…

Только зная о том, где и что у тебя лежит, что и сколько посажено, сколько вылупилось цыплят, сколько родилось телят, сколько кормов в твоих закромах, сколько накошено сена, можно планировать дальнейшее развитие своего личного хозяйства. Так и государство должно владеть точной и полной информацией о своем подворье, - подчеркивает пресс-секретарь.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День славянской письменности и культуры

6) ЗАВТРА: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

7) 26.05.2025 - 29.05.2025: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

8) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

9) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

10) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования