Непогода вносит коррективы в полученные в ходе переписи данные

   Дина Оюн
24 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/24/perepis.html

Переписчикам отдаленных районов Тувы - Тоджинского и Каа-Хемского кожуунов - приходится нелегко, сообщает вернувшаяся из командировки в районы пресс-секретарь Тывастата Светлана Мунзук.

В этом году погода внесла существенные коррективы в график работы переписчиков: ливневые дожди размыли дороги, реки вышли с берегов, переплавляться приходилось на лодках, порой вброд, до самых отдаленных чабанских стоянок - на лошадях В Тодже Сыстыг-Хем полностью «плавал», в Салдаме в такой же ситуации оказался ряд домов на берегу Енисея, а в Каа-Хеме хорошо подтопило сумоны (села) Ильинка, Бурен-Бай-Хаак и Дерзиг-Аксы. Многие подворья были уже переписаны, но в связи с наводнение "данные" изменились - многие огороды смыло, постройки разрушены. Придется переписчикам вносить поправки в переписные листы.

Перепись показала, что имеются и "виртуальные" хозяйства. Некоторые попытались было определить, где чей пай, где чья доля, но так и не смогли. Причем, такая ситуация характерна для всех районов республики. У некоторых владельцев в наличии имеется значительно больше земли. Люди не отказываются "от лишней территории" - готовы брать ее в аренду и платить за это деньги. Главной проблемой для домовладельцев, скорее, является незнание своих прав на приватизацию участков. Или отсутствие подтверждающих документов на право владения. В частности, одна из опрошенных бабушек сообщила, что получила в наследство дом еще в 30х годах.

В Туве не оправдываются опасения скептиков об отказе жителей давать государству сведения о своем хозяйстве. Наоборот, люди исключительно по-доброму встречают переписчиков. А миссия переписчиков была трудной, работали 12 часов в сутки, и без привычных выходных…

Только зная о том, где и что у тебя лежит, что и сколько посажено, сколько вылупилось цыплят, сколько родилось телят, сколько кормов в твоих закромах, сколько накошено сена, можно планировать дальнейшее развитие своего личного хозяйства. Так и государство должно владеть точной и полной информацией о своем подворье, - подчеркивает пресс-секретарь.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.