Пятница, 29 марта 2024 г. 14:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Что депутаты хотят от Пугачева?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Что депутаты хотят от Пугачева?

На заседании сессии 22 марта депутаты Законодательной палаты приняли еще одно обращение – к члену Совета Федерации от Республики Тыва Сергею Пугачеву. В нем речь идет о крупных экономических проектах, которые были заявлены правительством республики при активном содействии «Межпромбанка» – освоении Элегестинского угольного месторождения и строительстве железной дороги. Эти проекты взаимосвязаны и являются важной составной частью Программы социально-экономического развития Тувы до 2010 года. Разговоров об этих проектах очень много, даже учреждена специальная газета «Известия Тувы», призванная отразить их реализацию. Но депутаты обращают внимание сенатора на то, что до сих пор столь глобальные планы не утверждены парламентом. Согласно федеральному и республиканскому законодательству все долгосрочные программы должны утверждаться депутатами республиканского парламента.

Ситуация с разработкой Элегестинского угля и строительством железной дороги, в самом деле, сложилась странная. Разговоров и публикаций много, а официальных документов нет. Со страниц газет и экранов телевизоров нам доказывают, что уголь скоро будут добывать шахтным способом, а железная дорога уже вошла в Транспортную стратегию России, но ни одного решения республиканского правительства и Правительства России депутаты не видели. А есть ли вообще такие решения? Даже, если безоговорочно принять эти проекты за основу развития Тувы, то без их официального утверждения все равно не обойтись.

Еще более стало все загадочнее, когда пошла информация о том, что мировой лидер сталелитейной отрасли Mittal Steel (Индия) проявляет интерес к Элегестинскому углю и может перекупить у «Межпромбанка» лицензию на разработку месторождения. Тем временем, правительство республики, в лице Александра Брокерта ведет переговоры с бразильской компанией Vale do RioDoce.

Разобраться в таком межконтинентальном интересе к Туве представляется весьма сложным. К тому же требует уточнения информация о том, что ЗАО «Енисейская промышленная компания», на которую оформлена государственная лицензия на разработку Элегестинского угольного месторождения, платит налоги в Башкортостане. Конечно, никто не ждал от Пугачева размаха Абрамовича, который зарегистрировал свои предприятия на Чукотке, на порядок увеличив налоговые доходы региона. Депутаты на столь широкие жесты и не рассчитывали. У них возник резонный вопрос: насколько серьезны намерения «Межпромбанка» инвестировать средства в Туву?

Вероятно, таких вопросов и не возникло бы, если бы сотрудничество правительства республики и «Межпромбанка» было более прозрачным, и к своему диалогу они хотя бы иногда приглашали представителей законодательной ветви власти. Да и не только законодателей.

Не вызвала положительных эмоций у депутатов и личность господина А. Мельникова, которого «Межпромбанк» назначил своим представителем в Туве по реализации своих проектов. В обращении сказано: «Его деятельность в Туве связывают с многочисленными, заведомо нерентабельными, но финансово затратными проектами, нанесшими огромный ущерб экономике республики. Участие А. А. Мельникова в осуществлении предложенных Вами проектов изначально дискредитирует их идею».

Видимо, свежи в памяти депутатов, многие из которых довольно хорошо знают бывшего вице-президента Тувы, истории с совхозами под тувинским флагом в Ставропольском крае, кредитные линии для овчинно-шубной фабрики, производство паркета, учреждение Торгового дома Республики Тыва в Москве, малые ГЭС и так далее.

Таким образом, ничего особенного в обращении к Пугачеву не содержится. Депутаты просто просят сенатора представить официальные документы по железной дороге, если таковые имеются. Кстати, с такой же просьбой они обращались и Главе республики, ответа ждут до сих пор. Также С. Пугачева просят подтвердить или опровергнуть информацию о перепродаже лицензии на освоение Элегестинского месторождения и учесть мнение депутатов об А. Мельникове.

Пресс-служба парламента
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования