Вторник, 20 мая 2025 г. 01:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Центры национальных культур отметили "День Кыргызстана" в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Центры национальных культур отметили "День Кыргызстана" в Туве

Культурный центр «Манас» киргизской диаспоры в Туве вчера отметил «День Кыргызстана в Туве». Праздничный концерт в филармонии собрал все разноцветье и разноголосье национальных Центров: «Центр русской традиционной культуры», «Центр немецкой культуры», представители Центра бурятской культуры выступили с поздравлениями, песнями и танцами. Восточные танцы (пятилетняя исполнительница «Танца живота» Арзугуль Жусуева), народные песни в исполнении Сабиры Исаковой, необычные блюда национальной кухни (в отличие от тувинской традиции кровяная колбаса «хан» с рисом и печенью, в виде утки, высиживающей яйца, и белоснежный лебедь – бараньи легкие, похожие на курдюк, освобожденные от крови и заполненные смесью молока и масла – привели в восхищение и вкусом, и эстетическим видом всех гостей. «Дружить домами!» – решили все национальные диаспоры, собравшиеся в этот вечер отпраздновать вместе с уроженцами Кыргызстана праздник встречи весны «Науруз».

Депутаты тувинского парламента, приглашенные на вечер наряду с руководством паспортно-визовой и миграционной службы МВД РТ (так и не пришедшими), поздравили Центр «Манас» и передали в дар тувинский флаг с пожеланием мира, дружбы и сотрудничества, заложенных тысячелетней общей историей, сохранившей до сих общий тюркский язык и традиции. «Солнечный Бишкек-Фрунзе для многих тувинцев остается самым любимым городом, где прошли лучшие студенческие годы» – сказано в праздничном обращении депутатов Законодательной палаты.

Более 1, 5 тыс. уроженцев Кыргызстана проживают в Туве, с большим трудом получая регистрацию для легализации своего статуса и получения вида на жительство. Некоторые из них давно обзавелись семьями (интернациональные союзы с русскими, тувинцами), имеют детей, жилье, приобретенное еще до распада СССР, но даже перед ними и их детьми возникают проблемы. В прошлом году по указанию из ФСБ, с праздничного парада юбилея Победы в Кызыле была удалена группа граждан Кыргызстана. Призрак революции мерещился власти даже в мирных демонстрациях граждан, приглашенных для «Парада дружбы».

Современные кыргызы, оказавшиеся волей обстоятельств в Туве даже не подозревают о том, что ходят по земле исторически принадлежавшей (по версии некоторых тюркологов) империи древних кыргызов, занимавшей все течение Енисея и вбиравшей в себя родовые племена предков современных алтайцев, тувинцев, хакасов. Отзвуки кыргысского присутствия в этногенезе тувинцев сохранились в наименовании уроженцев Ийи-Тала «барыкские кыргызы» (по притоку Енисея - речке Барык) и в сохранившемся родовом имени Кыргыс, чьи носители считают себя кровными родственниками. Распад кыргысского этноса на Тянь-Шаньских (уроженцы современного Кыргызстана) и Енисейских (уроженцы современной Хакасии) исторический факт, не подлежащий оспариванию. Культурные, научные связи и деловое сотрудничество, как на уровне государственной политики, так и народной дипломатии – залог мира и дружбы – говорил все участники вечера.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

4) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

5) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

6) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

7) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования