Центры национальных культур отметили "День Кыргызстана" в Туве

   Саяна Монгуш
25 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/25/kyrgyz.html

Культурный центр «Манас» киргизской диаспоры в Туве вчера отметил «День Кыргызстана в Туве». Праздничный концерт в филармонии собрал все разноцветье и разноголосье национальных Центров: «Центр русской традиционной культуры», «Центр немецкой культуры», представители Центра бурятской культуры выступили с поздравлениями, песнями и танцами. Восточные танцы (пятилетняя исполнительница «Танца живота» Арзугуль Жусуева), народные песни в исполнении Сабиры Исаковой, необычные блюда национальной кухни (в отличие от тувинской традиции кровяная колбаса «хан» с рисом и печенью, в виде утки, высиживающей яйца, и белоснежный лебедь – бараньи легкие, похожие на курдюк, освобожденные от крови и заполненные смесью молока и масла – привели в восхищение и вкусом, и эстетическим видом всех гостей. «Дружить домами!» – решили все национальные диаспоры, собравшиеся в этот вечер отпраздновать вместе с уроженцами Кыргызстана праздник встречи весны «Науруз».

Депутаты тувинского парламента, приглашенные на вечер наряду с руководством паспортно-визовой и миграционной службы МВД РТ (так и не пришедшими), поздравили Центр «Манас» и передали в дар тувинский флаг с пожеланием мира, дружбы и сотрудничества, заложенных тысячелетней общей историей, сохранившей до сих общий тюркский язык и традиции. «Солнечный Бишкек-Фрунзе для многих тувинцев остается самым любимым городом, где прошли лучшие студенческие годы» – сказано в праздничном обращении депутатов Законодательной палаты.

Более 1, 5 тыс. уроженцев Кыргызстана проживают в Туве, с большим трудом получая регистрацию для легализации своего статуса и получения вида на жительство. Некоторые из них давно обзавелись семьями (интернациональные союзы с русскими, тувинцами), имеют детей, жилье, приобретенное еще до распада СССР, но даже перед ними и их детьми возникают проблемы. В прошлом году по указанию из ФСБ, с праздничного парада юбилея Победы в Кызыле была удалена группа граждан Кыргызстана. Призрак революции мерещился власти даже в мирных демонстрациях граждан, приглашенных для «Парада дружбы».

Современные кыргызы, оказавшиеся волей обстоятельств в Туве даже не подозревают о том, что ходят по земле исторически принадлежавшей (по версии некоторых тюркологов) империи древних кыргызов, занимавшей все течение Енисея и вбиравшей в себя родовые племена предков современных алтайцев, тувинцев, хакасов. Отзвуки кыргысского присутствия в этногенезе тувинцев сохранились в наименовании уроженцев Ийи-Тала «барыкские кыргызы» (по притоку Енисея - речке Барык) и в сохранившемся родовом имени Кыргыс, чьи носители считают себя кровными родственниками. Распад кыргысского этноса на Тянь-Шаньских (уроженцы современного Кыргызстана) и Енисейских (уроженцы современной Хакасии) исторический факт, не подлежащий оспариванию. Культурные, научные связи и деловое сотрудничество, как на уровне государственной политики, так и народной дипломатии – залог мира и дружбы – говорил все участники вечера.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.