Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бюджет Тувинского Фонда ОМС на 2006 год принят
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бюджет Тувинского Фонда ОМС на 2006 год принят

Вчера в Законодательной палате Великого Хурала прошло внеочередное заседание, в повестке которого стоял один вопрос – утверждение бюджета Тувинского фонда ОМС на 2006 год.

Меньше недели понадобилась для того, чтобы рабочая комиссия, созданная Правительством РТ, подготовила проект бюджета республиканского фонда в соответствии с параметрами дотационной поддержки, утвержденными в бюджете федерального фонда ОМС. Напомним, что проект бюджета Тувинского фонда ОМС, поступивший в Законодательную палату Великого Хурала, по основным параметрам доходов расходился с объемом дотационной поддержки из федерального Фонда ОМС на 67 миллионов рублей. 15 февраля законодателям поступило письмо от Председателя Правительства РТ Ш. Д. Ооржака с просьбой утвердить проект бюджета Фонда с представленными цифрами, что депутаты сделать отказались.

Неутвержденный бюджет Тувинского Фонда ОМС стал причиной того, что 30 ЛПУ республики, работающие по договорам с Фондом, два месяца финансируются по 1/12. На последнем сессионном заседании 22 февраля, которое прошло с участием Ш. Д. Ооржака, было принято решение срочно создать рабочую комиссию при правительстве РТ, перед которой была поставлена задача – за 2-3 дня подготовить проект бюджета Тувинского фонда ОМС в соответствии с параметрами федеральной поддержки Туве. Проект был подготовлен, после чего депутаты и рассмотрели его на сессионном заседании. Утверждаемые параметры бюджета Тувинского Фонда ОМС: бюджет бездефицитный, доходы и расходы – 606,481 миллиона рублей.

Процесс принятия бюджета сопровождался горячими дискуссиями. В частности, первым дискуссионным пунктом стал вопрос о скрытом дефиците. Налоговая служба республики дала свое заключение, что доходы бюджета Фонда в части поступления от единого социального налога необоснованно завышены на 60 миллионов рублей.

Руководитель республиканской налоговой службы Валерий Оюн отметил:

– «Необоснованные ничем цифры доходов – это, фактически, обман бюджетополучателей. ЕСН – налог федеральный, его плановые показатели определяются федеральным центром. У нас в плановых заданиях этих 60 миллионов рублей нет. Нет никаких реальных оснований для того, чтобы ждать увеличения доходов от ЕСН на такую большую сумму. Более того, в налоговой сфере республики есть более сложные проблемы – недополучение доходов от налоговых поступлений из бюджетных организаций. Республика имеет долги по первой статье – заработной плате, есть недоимка по второй статье. Это притом, что федеральный центр обеспечил 100 процентов средств на выплату заработной платы. Мы недавно провели рабочие совещания в Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах. Главы местных администраций спрашивают у представителей Министерства финансов: почему в дотационных поступлениях нет средств по второй статье, деньги идут только на первую? Ответа на этот вопрос мы так и не услышали».

Заместитель министра финансов Мария Нурсат считает, что скрытый в налоговых поступлениях дефицит Тувинского фонда ОМС возможно будет покрыть из дополнительной дотационной поддержки из федерального Фонда:

– «Другого выхода нет, иначе придется снижать тарифы медицинских услуг, что приведет к снижению финансирования ЛПУ. У нас есть договоренность с руководством федерального фонда, что дополнительная поддержка будет».

Тему тарифов медицинских услуг продолжил депутат Вячеслав Ушкалов, врач-хирург с 26-летним стажем работы:

– «Тувинские врачи работают по очень низким тарифам. Фактически оплачивается только 19 процентов себестоимости медицинских услуг. При таком уровне финансирования здравоохранения и оплаты труда, невозможно ожидать качественного улучшения медицинского обслуживания».

Депутаты Виктор Молин, Онер Ондар, Борис Балчий-оол отметили, что затянувшееся принятие бюджета Тувинского Фонда ОМС, вследствие чего медики республики оказались в очень сложном положении, не должно остаться безнаказанным. Депутаты предложили правительству определить степень вины и меру наказания ответственных лиц.

Депутат Вячеслав Ушкалов заметил:

– «Медики не получают в полном объеме заработную плату с января, а при обсуждении бюджета Тувинского Фонда ОМС нет ни одного заместителя Председателя Правительства РТ, нет министра здравоохранения. Это показательный факт ответственности руководителей здравоохранения и социальной сферы республики».

Депутат Каадыр-оол Бичелдей отметил:

– «Я хотел бы напомнить, что по настоянию Правительства РТ в 2005 году восемь районных больниц не вошли в систему медицинского страхования, им 100-процентно обеспечивалось финансирование из республиканского бюджета. Уже тогда депутаты Законодательной палаты отмечали, что такой поэтапный переход, а вернее, неравные условия работы медиков, вряд ли уместны. В 2006 году правительство республики решило включить в систему медстрахования эти восемь больниц, но, как оказалось, они не вошли в базовые расчеты Федерального фонда ОМС, из-за чего и сложился дефицит. Вместо того, чтобы признать и оперативно устранить последствия своей же ошибки, правительство упорно предлагало принять бюджет Тувинского Фонда ОМС с параметрами, расходящимися с базовыми расчетами федерального Фонда. Я считаю, что это должно получить соответствующую оценку».

Вице-спикер Законодательной палаты Виталий Вальков, подводя резюме, сказал:

– «Депутаты прекрасно понимают, что бюджет принимать надо. Работники здравоохранения не должны сидеть без заработной платы, они не должны становиться заложниками ситуации. Сегодняшнее наше решение, скорее, будет политическим, чем экономическим».

Председатель Законодательной палаты Василий Оюн подвел итоги предложений депутатов:

– «В соответствующее постановление о принятии бюджета Тувинского Фонда ОМС на 2006 год мы предлагаем включить пункты о поручении правительству республики и руководству Тувинского Фонда ОМС обеспечить увеличение доходной части бюджета фонда, рекомендовать республиканским налоговым органам усилить работу по сбору налоговых недоимок. Также по поручению депутатов комитет по здравоохранению и социальной защите подготовит Обращение к руководству федерального фонда ОМС о выделении дополнительной финансовой помощи. Считаю, что предложения депутатов о необходимости более тщательного анализа положения дел в здравоохранении, тарифной политики в области медицинских услуг, весьма своевременны и важны».

В итоге, 20 голосами закон о бюджете Тувинского фонда ОМС на 2006 год был утвержден в целом.

Пресс-служба парламента
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования