Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Правительство РТ приступает к разработке Стратегии социально-экономического развития республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Правительство РТ приступает к разработке Стратегии социально-экономического развития республики

Сегодня в Законодательной палате Великого Хурала состоялась встреча депутатов с и. о. первого заместителя Председателя Правительства РТ Александром Брокертом. Предметом разговора стало обсуждение разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва. Вице-премьер рассказал депутатам о механизме и основных принципах разработки Стратегии. В правительстве республики создана межведомственная комиссия, которая занимается координацией деятельности рабочих групп. Рабочие группы созданы по отраслевому принципу: группа по базовым отраслям, по развитию ЖКХ, социальной сферы, минерально-сырьевой базы, агропромышленному комплексу и так далее. По каждому направлению разрабатываются все исходные данные, и вырабатывается блок предложений. Уже сейчас известно, что разрабатывается два сценария Стратегии: с учетом строительства железной дороги и без нее. Срок разработки развития стратегии – июль 2006 года.

Будущая стратегия социально-экономического развития республики будет включать в себя планы развития каждого муниципального образования и поселения. Поэтому рабочие группы созданы в кожуунах и в каждом поселении. Структурная разработка проекта стратегии должна быть наложена на муниципальный уровень, в результате чего, как отметил А. Брокерт, произойдет совмещение интересов муниципалитетов и стратегических экономических задач республики.

Так как не все поселения и кожууны готовы к самостоятельной разработке планов своего развития было принято решение о создании пилотного варианта (Кызылский кожуун), на примере которого будут отрабатываться методические рекомендации по составлению программ развития поселений.

А. Брокерт также пообещал, что Стратегия социально-экономического развития республики будет разрабатываться с активным участием депутатов, как в рабочих группах в муниципальных образованиях, так и на республиканском уровне. Правительство разработало и представит свои предложения об участии депутатов в рабочих группах.Депутаты высказали свои предложения и задали ряд вопросов вице-премьеру республики. В частности, председатель Комитета по контролю и регламенту Онер Ондар заметил: «При разработке Стратегии развития республики необходимо сначала решить ряд принципиальных вопросов по доходной части муниципалитетов. Сегодняшнее распределение доходов от НДФЛ (30 процентов – в районах, 70 процентов – в республиканский бюджет) не оставляет местному самоуправлению никаких шансов на развитие».

Его поддержал депутат от Тоджинского кожууна Михаил Куулар: «Несмотря на все богатства Тоджи, район остался без доходной части. Согласно федеральному законодательству все доходы от разработки и добычи полезных ископаемых уходят в федеральный центра, часть – в республиканский бюджет. Доходы от использования земель значительно ниже тех доходов, которые имеет федеральный центр от недропользования. Поселения совершенно не заинтересованы в освоении минеральных ресурсов».

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Виктор Молин отметил, что необходимо уйти от таких утопических проектов, которыми являлись программы развития, например, Монгун-Тайгинского кожууна: «Не надо бояться участия в рабочих группах депутатов. Среди нас есть много практических работников, имеющих большой опыт работы в кожуунах. Нам проще будет оценить реальность тех или иных экономических проектов».

Председатель Комитета по проблемам Крайнего Севера и малочисленных народов Вячеслав Ушкалов отметил, что необходимо отказаться от дотационной психологии: «Мы часто действуем по принципу «включаем в программу все по максимуму, а там – что дадут». Стратегия развития республики должна быть абсолютно реальной и конкретной». Также В. Ушкалов отметил, что при разработке стратегии необходимо разумно совместить интересы республики в целом и каждого муниципального образования.

Все депутаты отмечали, что главным является определение основной цели Стратегии. По этому поводу Александр Брокерт отметил, что все дискуссии еще впереди, но совершенно очевидно, что основным ориентиром должно стать повышение уровня жизни населения.

По итогам встречи, председатель Комитета по экономике Борис Балчий-оол попросил и.о. первого заместителя Председателя Правительства РТ представить в Законодательную палату информацию о неутвержденной еще парламентом Программе социально-экономического развития Тувы до 2010 года. Также представить итоги реализации предыдущей программы, срок которой закончился в 2005 году и конкретные предложения правительства об участии депутатов Законодательной палаты в рабочих группах по разработке будущей стратегии развития республики.

Пресс-служба парламента
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования