Четверг, 10 июля 2025 г. 05:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дэвид Хатчен: "Большой привет кызылским таксистам, девушкам из кафе "Луна", ...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дэвид Хатчен: "Большой привет кызылским таксистам, девушкам из кафе "Луна", ...

Дэвид Хатчен - британский журналист, один из авторов престижнейшего Дэвид Хатчен, журналист (Великобритания) музыкального журнала «Мохо» (Mojo). Когда-то, более 10 лет назад на фестивале в Рединге (предместье Лондона) ему, как волонтеру, влюбленному в музыку, «доверили» подвезти тувинцев – группу Алексея Шойгу «Шу-Дэ». Уставшая группа спала, а он всю дорогу проболтал с переводчицей о Туве, тувинцах, кулинарных рецептах, плохих и хороших людях, в общем, «за жизнь». В мае 2005 года Дэвида, уже как «специалиста» по Туве, с парой русских слов в запасе (спасибо, привет), командировали в Кызыл. «Специалист» в новой языковой среде не растерялся. А летом в «Мохо» появилось его интервью с Альбертом Кувезиным и классной фотографией на обложке. Об услуге нового еженедельника - «приеме приветов» для передачи их в Туву – он узнал из Интернета. Откликнулся.

"Родом я из Шотландии, где Рождество – не самый главный праздник в году. Намного более важными считаются Хогманай (Hogmanay) – 31 декабря и Не’эрдей (Ne’erday) – 1 января. В полночь на Хогманай мы говорим тосты и пьем виски. Потом на Не’эрдей идем в гости к друзьям, пьем дальше, поем народные песни. Очень важно, чтобы первым к вам в гости пришел высокий, темноволосый и красивый мужчина. Хорошо бы, чтобы приносили подарки. Обычно это бутылка виски, торт или пирог, или уголь. При этом говорят: «С Новым Годом! Ланг мей е лам рик! (lang may your lum reek!), что в дословном переводе значит: «Пусть долго дымится труба твоего дома!»

Так как заявиться на Не’эрдей в один из кызылских домов не получится, то мои следующие строки будут этому компенсацией.

Я хочу передать новогодние поздравления всем тем, с кем мне довелось встретиться в Туве в мае этого года:

- всем таксистам, которые «перемещали» меня по Кызылу в дни, когда было либо слишком холодно, либо слишком мокро,

- всем журналистам, которые усаживали меня в ресторанах и начинали расспрашивать о британских обычаях, политике и образе жизни. Надеюсь, что мои ответы хоть как-то пригодились. Резюмирую: британцы доброжелательны, мы ненавидим своих политиков, не любим местную погоду, и у нас ужасные предпочтения в еде.

- всем, кто мне готовил. Обалденные мясо, рыба, пельмени. Ужасная горчица. С тех пор как я вернулся из Тувы, я еще не притрагивался к майонезу. Слишком много его съедено там. Интересно, его так много. Чтобы соблюсти политкорректность, воздержусь от каких-либо комментариев по поводу кисломолочных продуктов.

- всем музыкантам, которые мне давали столько тем для моих будущих статей, столько вдохновения! Хоомей, фольк, блюз, рок, панк и даже диско! Столько всего на выбор! В такой короткий промежуток времени! И в таком небольшом пространстве! У меня сохранилось впечатление, что передо мной настолько мощная культура, которая способна не только сохранить все свои уникальные достоинства, но и развивать их, чтобы в дальнейшем экспортировать заграницу. Это будет непросто, будет много препятствий. Удачи на этом пути!

- пробивным пацанам, научившим меня играть в русский бильярд. Спасибо, что не выиграли все мои деньги!

- всем постояльцам ночного клуба «Луна». И не только за музыку, еду и напитки… Я вынужден признаться, что за все мои многочисленные вояжи я не встретил ни одного клуба, где единовременно сконцентрировано такое количество красивых девушек. Да, конечно, я полюбил тувинские просторы, орлов, степи, горы, реки, небеса, но, и такое бывает, пару раз я влюблялся и в ночном клубе. Да, мне определенно нужно выучить язык до моего нового путешествия в Туву…

Такая небольшая страна. Так далеко от большого мира. И с таким огромным разнообразием того, что может привлечь любого. Очень надеюсь, что 2006 год принесет Туве больше, чем прошлые годы, что большее количество людей узнает о вашей уникальной культуре, о чудесах природы, которые заставляют тех, кто там уже побывал, возвращаться снова и снова…

Огромное спасибо за ваше гостеприимство и пусть долго дымятся трубы ваших домов!"

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенства Республики Тыва по Баскетболу 3х3 (Стритбол) среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 12.07.2025 - 13.07.2025: new! Кубок Республика Тыва по спортивной дисциплине «Футбол 6х6,7х7, 8х8» среди мужчин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

5) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

6) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

7) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

8) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

9) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

10) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования