Вторник, 20 мая 2025 г. 06:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 28 марта в семьях двух призывников, расстрелянных в Кяхте, пройдет поминовение - 49-й день по буддистской традиции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

28 марта в семьях двух призывников, расстрелянных в Кяхте, пройдет поминовение - 49-й день по буддистской традиции

По делу о расстреле двух призывников из Тувы в Кяхте 5 февраля с.г. на следующей неделе готовится выезд к месту событий комиссии, в которую войдут депутат Законодательной палаты Виталий Бартына-Сады (возглавляющий пофильный комитет по безопасности) и юрист регионального отделения Комитета солдатских матерей России. Как сообщили корреспонденту "Тува-онлайн" из Бурятии, в войсковой части 01381 ждут этого визита и готовы предоставить материалы. Руководитель Комитета солдатских родителей Бурятии Ольга Ганичева, выезжавшая в Кяхту, и организовавший общественную инспекцию Евгений Боржонов (президент РОО "За визит президента Российской Федерации в республику Бурятия") готовы помочь делегации из Тувы в расследовании обстоятельств трагедии. Евгений Боржонов в "Правде Бурятии" выразил соболезнования тувинскому народу, матерям погибших за утрату. Как он сказал корреспонденту "Тува-онлайн": "Армия становится конвейером преступности. Получается, что за полгода из призывников сделали преступников и расстреляли по приказу министра внутренних дел. Неужели не было иных вариантов, какая могла быть опасность от двух ребят, с которых сними военную форму и они те же старшеклассники, дети. Мы просмотрели в Кяхте весь путь от части, до того места, где они были расстреляны. Сослуживцы утверждают, что никаких конфликтов не было. Все говорят, как по писаному даже паузы в одних и тех же местах. Я попросил их не следовать приказам и говорить своими словами, тогда они признались, что это армия и как же в ней без дедовщины. Ситуация осложняется тем что, дедовщина принимает другие масштабы и формы, денежным поборам подлежат даже офицеры. Местные "авторитеты" вымогают у офицеров, те - у солдат. Ситуация очень сложная и об этом открыто говорят сами военные чины. Все увиденное и услышанное нами в военной среде провинциального городка укладывается в рамки могучих традиций закрытых сообществ. Их, этих сообществ, правда - о двух концах, и настоящее не соответствует действительности ровно настолько, чтобы не поверить правде и удовлетвориться ложью. Правота служивых и офицерства местного военного гарнизона настолько сильна, что в нее трудно поверить.В докладах однополчан и сослуживцев созданных по единому образцу ощутима мощная режиссура дисциплины и страха. Погибшие - доведенные до отчаяния молодые солдаты - они и жертвы, и виновные - вину свою искупившие смертью и потому они все-таки жертвы, но не Кяхтинской, а гораздо большей нашей общей трагедии. Вечная им память".

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) ЗАВТРА: new! Первый республиканский налоговый форум. Начало в 15 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

5) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

6) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

7) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

8) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

9) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

10) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования