Среда, 10 июня 2026 г. 06:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » За заслуги перед Отечеством награждены: писатель и офицер ФСБ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

За заслуги перед Отечеством награждены: писатель и офицер ФСБ

Указом президента страны от 5 ноября с.г. старший научный сотрудник музея "Алдан-Маадыр" Монгуш Кенин-Лопсан награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Писатель, ученый этнограф, доктор исторических наук, внесен к в республиканскую книгу почета "Лучшие люди ХХ века", выпускник восточного факультета ЛГУ 1952 года Монгуш Борахович известен не только в Туве. Как человека с уникальными способностями и специалиста шамановеда его знают практически все ученые, занимающиеся этой темой. Американский фонд шаманских исследований присвоил ему звание "Живое сокровище шаманизма". "Шаманские песни - алгыши, сокровище мировой культуры. Это поэзия, это начало поэтической культуры тувинского народа" - говорит Монгуш Борахович. В интервью газете "Центр Азии" в июне 2001 г. он вспоминает:

"Когда я собирался в Ленинград, родители пригласили шаманку-бабушку: как быть этому мальчику. Тогда это было запрещено, поэтому она ночью появилась и начала свое камлание. Потом она сказала: пусть мальчик поедет на учебу, ему не положено в течение четырех лет домой возвращаться, если он вернется домой, плохо будет. (прим: В Туве в этот период шли репрессии). Я четыре года не приезжал. В Ленинграде начал писать роман "Чугурук Сарала". У моей бабушки был конь Чугурук Сарала. А готовил его к скачкам отец, конь всегда финишировал первым. Потом его подарили фронту, шла война... Тувинцу без коня нельзя. Этот благородный поступок остался в моей памяти - об этом я писал. Рукопись высоко оценили мои учителя Виктор Максимович Жирмунский, Владимир Михайлович Наделяев, живыми свидетелями были мой школьный и университетский товарищ Шулуу Чыргал-оолович Сат. В 1953 роман решили издать. Я не знал, что издательство включает в план и сдает в обком партии. Там сняли. Три раза возвращали из обкома и кричали: "Что такое роман? Почему у него лошадиное название?! Это лошадиный роман! Надо писать о людях, передовиках. А тут лошадиный роман!" Опубликовали его через тринадцать лет, в 1965 году".

Кроме ученого, глава государства этим же Указом наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" бывшего сотрудника ФСБ республики, главного федерального инспектора по республике Виктора Чернышова.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува)

4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования