За заслуги перед Отечеством награждены: писатель и офицер ФСБ

   Саяна Монгуш
22 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/22/za-zaslugi-pered-otechestvom-nagrazhdeny-pisatel-i-oficer-fsb.html

Указом президента страны от 5 ноября с.г. старший научный сотрудник музея "Алдан-Маадыр" Монгуш Кенин-Лопсан награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Писатель, ученый этнограф, доктор исторических наук, внесен к в республиканскую книгу почета "Лучшие люди ХХ века", выпускник восточного факультета ЛГУ 1952 года Монгуш Борахович известен не только в Туве. Как человека с уникальными способностями и специалиста шамановеда его знают практически все ученые, занимающиеся этой темой. Американский фонд шаманских исследований присвоил ему звание "Живое сокровище шаманизма". "Шаманские песни - алгыши, сокровище мировой культуры. Это поэзия, это начало поэтической культуры тувинского народа" - говорит Монгуш Борахович. В интервью газете "Центр Азии" в июне 2001 г. он вспоминает:

"Когда я собирался в Ленинград, родители пригласили шаманку-бабушку: как быть этому мальчику. Тогда это было запрещено, поэтому она ночью появилась и начала свое камлание. Потом она сказала: пусть мальчик поедет на учебу, ему не положено в течение четырех лет домой возвращаться, если он вернется домой, плохо будет. (прим: В Туве в этот период шли репрессии). Я четыре года не приезжал. В Ленинграде начал писать роман "Чугурук Сарала". У моей бабушки был конь Чугурук Сарала. А готовил его к скачкам отец, конь всегда финишировал первым. Потом его подарили фронту, шла война... Тувинцу без коня нельзя. Этот благородный поступок остался в моей памяти - об этом я писал. Рукопись высоко оценили мои учителя Виктор Максимович Жирмунский, Владимир Михайлович Наделяев, живыми свидетелями были мой школьный и университетский товарищ Шулуу Чыргал-оолович Сат. В 1953 роман решили издать. Я не знал, что издательство включает в план и сдает в обком партии. Там сняли. Три раза возвращали из обкома и кричали: "Что такое роман? Почему у него лошадиное название?! Это лошадиный роман! Надо писать о людях, передовиках. А тут лошадиный роман!" Опубликовали его через тринадцать лет, в 1965 году".

Кроме ученого, глава государства этим же Указом наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" бывшего сотрудника ФСБ республики, главного федерального инспектора по республике Виктора Чернышова.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.