Среда, 9 апреля 2025 г. 00:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Буддисты Тувы возвели 8-метровую ступу и слушали главы из "Сутры сердца"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Буддисты Тувы возвели 8-метровую ступу и слушали главы из "Сутры сердца"

Завершилось пребывание в Кызыле одного из духовных учителей буддистов Тувы - геше Джампа Тинлея. В течение недели геше-ла давал разъяснения по "Сутре сердца", вместе с верующими разбирая священный текст и основы философии пустотности, согласно точки зрения разных буддийских школ.

Понимание постулатов этой философии расковывает ум, позволяет каждому обрести ясное понимание своего предназначения в соответствии с главными принципами Учения - сострадание и милосердие, - считают верующие. Рассмотрению (геше) доктора буддийской философии подверглось человеческое "Я", о котором было сказано следующее. "Я- в нашем понимании это что-то такое, что не есть ум, тело, сознание, но имеющее независимое субстанциональное существование, то, что в христианстве называется душой, а в раннеиндийской философии называлось атман. Субстанциональная (вещественная) душа является хозяином тела и ума. У вас есть внутренне, врожденное чувство наличия этой души. Но это не философский подход. Я не существует таким образом как это вам видится. К примеру, вода есть соединение Н2О, нет независимого существования воды как таковой. Будучи соединением, вода не обладает субстанциональным существованием. Что есть Я? Как вам видится ваше Я? Если вас назовут дураком, ваше лицо краснеет, вы негодуете, вы понимаете что задели именно вас, ваше Я. В этот момент проявляется понимание того, что Я обладает независимым субстанциональным существованием. Но когда вы начинаете исследовать Я как и воду, вы не находите этого независимого существования. Точно так же, как не находите воду отдельно в кислороде и в водороде.

Все феномены, все объекты не существуют таким образом, какими они нам представляются (как независимые от нас, субъектов восприятия). Если бы ваш враг (которого вы воспринимаете врагом) существовал как объект вне зависимости от вашего восприятия, он был бы врагом для всех (для своей подруги - он друг). Восприятие есть проекция индивидуального ума. Если проекции вашего ума чисты, все проявляется в чистом виде. Если проекции вашего ума грязны, все предстает ужасным. Поэтому когда Будда смотрит на этот мир (мы говорим ужасный, грязный мир) для него он кажется совершенным. То, на что вы думаете как об объективно существующем: враги, начальники, зависть, корысть, любовь, привязанности - есть проекция вашего ума. Все что вы слышите о себе - ваша собственная карма, ваши проекции. Если есть чаша воды, кармический отголосок проецирует этот объект, как воду и вы видите воду. Для голодного духа это кровь. А когда Будда смотрит на эту воду, он видит нектар. Три разных живых существа, один и тот же объект переживают по-разному, согласно своим кармическим проявлениям".

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс чтецов «Мир поэзии Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 11 ч (Национальная Библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуш Инны Байыр-ооловны, Главы Дзун-Хемчикского кожууна– председателя Хурала представителей Дзун-Хемчикского кожууна (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) ЗАВТРА: new! День рождения Хомушку Ольги Матпаевны, ректора Тувинского государственного университета (Кызыл, Тува)

10) 11.04.2025: Общее собрание тувинского регионального отделения Русского Географического Общества. Начало в 15 ч 30 минут (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования