Воскресенье, 17 августа 2025 г. 09:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 24.09.2003
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2003    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Планируемый визит Далай-ламы в Россию отменен

Очередной отказ российского МИДа во въездной визе лидеру тибетских буддистов Далай-лама XIV является грубым нарушением конституционных прав населения буддийских регионов России, - заявил глава буддистов Калмыкии шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче. "Новость об отказе в визе стала потрясением не только для калмыков, но и для буддистов Бурятии и Тувы. Мы являемся меньшинством на территории РФ, и ущемлены в своих религиозных правах", - говорится в заявлении главы буддистов Калмыкии."Мы требуем от МИД официального заявления в адрес всех буддистов России с исчерпывающим объяснением того, почему наш духовный лидер не может посетить Россию", - подчеркнул он. Лидер буддистов Калмыкии добавил, что буддисты "не собираются сидеть и смотреть, как нарушаются их права". "Мы предпримем соответствующие меры по защите своих прав, так как живем в демократической стране", - заявил он. По мнению Тэло Ринпоче, вновь отказав в визе Далай-ламе, Россия "посрамила себя перед всем миром", так как "лауреата Нобелевской премии мира и известного борца за мир принимают на высшем уровне во всех странах", а протесты Китая против каждой зарубежной поездки Далай-ламы "стали уже своеобразным ритуалом". Тэло Ринпоче подчеркнул, что визит Далай-ламы в Россию "крайне важен для возрождения буддийских традиций в Калмыкии, Бурятии и Туве, практически уничтоженных за годы советской власти". Он указал на то, что, по иронии, Далай-лама неоднократно посещал Советский Союз в 70-е и 80-е годы, а теперь, во времена демократии, не может приехать в Россию.
  • 0
Эхо Москвы
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт, посвященный Дню Хөөмея. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 19.08.2025: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

4) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

5) 20.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

7) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

8) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

9) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

10) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования