Воскресенье, 1 июня 2025 г. 12:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 21.09.2002
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

С 23 августа в поселке Каа-Хем широко развернулась акция "Поможем детям многодетных и малообеспеченных семей собраться в школу"

Каа-Хем - один из крупнейших поселков республики, в нем проживает около 11 тысяч человек. Между тем, процесс миграции жителей других населенных пунктов в Каа-Хем продолжается. Здесь действуют 4 школы, и 1 сентября учиться отправились 1196 детей, из них 1029 воспитываются в многодетных и малообеспеченных семьях. Из-за отсутствия рабочих мест и стабильного заработка некоторые семьи живут на пенсии и пособия. Собрать детей в школу, имея доходы, далекие от прожиточного минимума, чрезвычайно трудно. Инициаторами акции выступили руководители кожуунной (районной) и поселковой администраций, которые направили 48 писем с просьбой по возможности помочь детям деньгами, одеждой, обувью и школьными принадлежностями. При поселковой администрации и кожуунной библиотеке организовано два пункта по сбору пожертвований. Первыми на призыв откликнулись коммерсанты, которые в общей сложности пожертвовали 3100 рублей. Акция продолжается по сей день. Остается лишь добавить, что по данным Министерства общего и профессионального образования Тувы, несмотря на выделенные в качестве гуманитарной помощи средства остронуждающимся семьям для подготовки к учебному году, в республике не сели за парты по причине отсутствия одежды и обуви 756 детей.
  • 0
Пресс-служба Правительства РТ

Вечер памяти Максима Мунзука

В Тувинском муздрамтеатре идет активная подготовка к намеченному на 1 ноября концерту-вечеру воспоминаний, посвященному 90-летию народного артиста России Максима Монгужуковича Мунзука. Все вырученные средства пойдут на издание книги Максима Мунзука, посвященной жизни и творчеству Александра Лаптана, тувинскому музыканту и композиту. Отдельные страницы этой рукописи представлены на выставке в национальном краеведческом музее, открытие которой было приурочено к юбилею артиста. Экспозиция, которую подготовили дети Максима Монгужуковича, включает настоящие раритеты - произведения "великих тувинцев" - Виктора Кок-оола, Алексея Чыргал-оола, Ростислава Кенденбиля, Александра Лаптана, Дамба Хуреш-оола, Александра Ондара, Байкара Ховенмея - с их автографами. Все они высоко ценили рекомендации и советы Максима Монгужуковича и Кара-Кыс Намзатовны, учитывали их в своем творчестве. На выставке также представлены уникальные фотографии и личные вещи мастера.
  • 0
Дина Оюн

Россия-Азия: проблемы и перспективы

В эти дни - 19 по 23 сентября - в Иркутске проходит Байкальский экономический форум. Форум собрал более полутора тысяч участников: руководителей, бизнесменов, ученых, политиков России и зарубежных стран. Делегацию верхней палаты российского парламента на форуме возглавляет Сергей Миронов. Участвует в работе форума и тувинский сенатор Чанмыр Удумбара. Сверхзадача столь представительного мероприятия - определить роль и место Сибири и Дальнего Востока, как крупнейших частей России, в межрегиональной и мировой экономической интеграции XXI века. В рамках форума дискуссии, "круглые столы", конференции, направленные на выработку практических предложений в области рационального использования природных ресурсов, развития энергетики, транспорта, информационной инфраструктуры и человеческого потенциала России во взаимосвязи с государствами Азиатско - Тихоокеанского региона.
  • 100
Дина Оюн

Из-за отсутствия одежды и обуви в Туве не посещают школы 756 детей

В районном центре Кызылского кожууна продолжается акция "Поможем детям многодетных и малообеспеченных семей собраться в школу". "Подбрюшье" Кызыла поселок Каа-Хем сегодня принимает на себя основной вал переселенцев из отдаленных районов республики. И тенденций к снижению миграции пока не наблюдается. Здесь проживает около 11 тысяч человек, действуют 4 школы, и 1 сентября учиться отправились 1196 детей, из них абсолютное большинство - 1029 воспитываются в многодетных и малообеспеченных семьях. Собирали детей в школу в таких семьях с большим трудом. Для разрешения этой проблемы и была инициирована акция. Как сообщает пресс-служба правительства, руководители кожуунной (районной) и поселковой администраций направили на предприятия и организации 48 писем с просьбой по возможности помочь детям деньгами, одеждой, обувью и школьными принадлежностями. При поселковой администрации и кожуунной библиотеке были организованы два пункта по сбору пожертвований. Первыми на призыв откликнулись коммерсанты, которые в общей сложности пожертвовали 3100 рублей. Сбор средств продолжается. По данным Министерства общего и профессионального образования Тувы, несмотря на выделенные в качестве гуманитарной помощи средства остронуждающимся семьям для подготовки к учебному году, в республике не сели в этом учебном году за парты по причине отсутствия одежды и обуви 756 детей.
  • 0
По сообщениям пресс-служб
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования