Воскресенье, 18 мая 2025 г. 20:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Торе-Холь стал платным
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Торе-Холь стал платным

С 13 июля посещение одного из самых красивых озер Тувы - Торе-Холя - стало платным. Это решение принято государственным природным биосферным заповедником "Убсу-Нур" совместно с Эрзинской администрацией, на территории которой и находится озеро. С этого дня въезд на Торе-Холь на легковом автомобиле - 20 рублей, на грузовом - 50, плюс с каждого человека за день пребывания на озере взимается теперь символическая плата - 10 рублей. К иностранцам иной подход - два доллара. Деньги, полученные с отдыхающих, пойдут на обустройство и охрану озера. В частности, планируется построить на берегу бетонные (!) туалеты, солнцезащитные навесы и другие практические приспособления, облегчающие жизнь туристам.

Работники заповедника "Убсу-Нур" (под их охраной находится озеро) собираются разделить Торе-Холь на несколько зон. Сюда войдут: зона массового и организованного отдыха, зона экологического мониторинга, зона водопоя скота и летних чабанских стоянок, зона рыбной ловли (по спецразрешению и только на удочку), зона покоя птиц (здесь будут установлены вышки для научных наблюдений). Правда, все эти нововведения могут занять не один год.

В этом же году сотрудники заповедника при поддержке местной администрации провели на Торе-Холе акцию по очистке озера. Главная задача акции заключалась не столько в уборке мусора (хотя за день вывезли 4 машины), сколько в привлечении внимания общественности к экологической ситуации в республике в целом. Небезызвестно, что два, пользующихся наибольшей популярностью озера в Туве - Хадын и Чагытай - с каждым годом становятся грязнее из-за легкомысленного поведения отдыхающих, "забывающих" убирать за собой остатки пляжных пиршеств. Торе-Холь, благодаря своему месторасположению (240 км от столицы), пока остается чистым. Из этого озера можно пить без опасения. Проверено на собственном желудке.

Илона Виноградова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день музеев

3) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

4) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

6) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

7) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

8) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

9) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

10) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования