Торе-Холь стал платным

   Илона Виноградова
14 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/14/tore-hol-stal-platnym.html

С 13 июля посещение одного из самых красивых озер Тувы - Торе-Холя - стало платным. Это решение принято государственным природным биосферным заповедником "Убсу-Нур" совместно с Эрзинской администрацией, на территории которой и находится озеро. С этого дня въезд на Торе-Холь на легковом автомобиле - 20 рублей, на грузовом - 50, плюс с каждого человека за день пребывания на озере взимается теперь символическая плата - 10 рублей. К иностранцам иной подход - два доллара. Деньги, полученные с отдыхающих, пойдут на обустройство и охрану озера. В частности, планируется построить на берегу бетонные (!) туалеты, солнцезащитные навесы и другие практические приспособления, облегчающие жизнь туристам.

Работники заповедника "Убсу-Нур" (под их охраной находится озеро) собираются разделить Торе-Холь на несколько зон. Сюда войдут: зона массового и организованного отдыха, зона экологического мониторинга, зона водопоя скота и летних чабанских стоянок, зона рыбной ловли (по спецразрешению и только на удочку), зона покоя птиц (здесь будут установлены вышки для научных наблюдений). Правда, все эти нововведения могут занять не один год.

В этом же году сотрудники заповедника при поддержке местной администрации провели на Торе-Холе акцию по очистке озера. Главная задача акции заключалась не столько в уборке мусора (хотя за день вывезли 4 машины), сколько в привлечении внимания общественности к экологической ситуации в республике в целом. Небезызвестно, что два, пользующихся наибольшей популярностью озера в Туве - Хадын и Чагытай - с каждым годом становятся грязнее из-за легкомысленного поведения отдыхающих, "забывающих" убирать за собой остатки пляжных пиршеств. Торе-Холь, благодаря своему месторасположению (240 км от столицы), пока остается чистым. Из этого озера можно пить без опасения. Проверено на собственном желудке.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.