Пятница, 20 марта 2026 г. 10:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува в потемках
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува в потемках

Пока ОАО "Тываэнерго" и посредник "Тувоммунэнерго" выясняют , кто же из них виноват в образовавшемся долге республики в 30 млн. руб (только за 4 месяца текущего года), многочасовые сбои в подаче электроэнергии в столице Тувы привели к тому, что горожане лишенные водоснабжения, бытовых удобств, телефонной связи - готовы к крайним мерам. Не удосуживаясь выяснением того, кто же должен расплачиваться: отдельные граждане, организации или неплатежеспособные сельские районы республики, отчего сложился такой долг, каким образом ведется расчет, ОАО "Тываэнерго" избрало простой и незаконный способ - веерные отключения города.

С сегодняшнего дня юристы мэрии Кызыла помогают горожанам оформлять заявления в суд на незаконные действия ОАО "Тываэнерго". Примечательно, что свои действия "Тываэнерго" предварило напечатанным в СМИ четким графиком отключения, который, впрочем, не касается тех районов, где находятся привилегированные кварталы города, в которых преимущественно работают и проживают высокопоставленные чиновники. Между тем 11 дошкольных учреждений города со вчерашнего дня были вынуждены отказать в приеме детей, а убытки предприятий и организаций могут перевалить тот счет, который энергетики предъявляют горожанам.

ОАО "Тываэнерго" продолжает пугать жителей тем, что вся республика будет отключена от электроэнергии, забыв о том, что три четверти бассейна Саяно-Шушенской ГЭС, производящей электроэнергию находится в Туве. И первейшая задача энергетиков не в увеличении цен и шантаже горожан, а в том, чтобы добиться нового Соглашения и льготного отпуска энергии для республики.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования